sovainfo.ru

Виктор Кудряшов обсудил с главой Жигулевска перспективы развития города

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
В субботу, 5 сентября, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил Жигулевск. Он обсудил с главой города Сергеем Федотовым вопросы социально-экономического развития муниципалитета, проинспектировал ряд объектов социальной сферы, а также поздравил жителей Жигулевска с Днем города, который отмечался в этот день.

В частности, Виктор Кудряшов посмотрел площадку, выделенную под строительство нового детского сада на 240 мест в поселке Моркваши, детскую площадку и фонтан в сквере за Жигулевским ДК, а также ряд других объектов.

Как рассказал глава Жигулевска, в 2019 году в городе осуществлен капитальный ремонт общего имущества 21 многоквартирного дома, выполнены работы по благоустройству 15 общественных территорий, в том числе мини-футбольной площадки в микрорайоне Александровского поля, мини-сквера в микрорайоне В-1, сквера и площади "Слава Труду" в Яблоневом Овраге, Семейной Аллеи по улице Вокзальной, сквера около жигулевского Дворца культуры и других.

В рамках губернаторского проекта "СОдействие" обустроены 3 универсальные спортивные площадки. Проведен ремонт почти 2,4 км дорог местного значения и капитальный ремонт 5,7 км внутриквартальных дорог. Открыт виртуальный концертный зал на базе культурно-досугового центра для детей и подростков.

Стадион "Кристалл" получил сертификат Российского футбольного союза для проведения матчей первенства России по футболу среди клубов ПФЛ и в настоящее время является "домашним" стадионом ФК "Акрон" (Тольятти). Также на территории "Кристалла" открыт скейт-парк.

По итогам исполнения всех показателей 12 национальных проектов в 2019 году Жигулевск занял первое место среди городских округов и муниципальных районов Самарской области.

Виктор Кудряшов отметил:

- Жигулевск действительно преображается. Появился замечательный фонтан, такая точка притяжения - уже очень популярное место среди горожан. В это году закончат реконструкцию парка имени 40-летия ВЛКСМ. Этот проект победил в конкурсе по благоустройству малых городов, который объявил Владимир Владимирович Путин. Уже в этом году начнется строительство нового детского сада на 240 мест. Кроме того, планируется строительство ряда спортивных объектов. Городу, конечно, не хватает спортзалов в школах, открытых площадок. Как рассказал мне сегодня глава Жигулевска, уже готова документация по реконструкции стадиона в Яблоневом овраге. Подобные проекты могут финансироваться не только из регионального бюджета, но и получать федеральную поддержку. И конечно, в городе будут появляться новые благоустроенные общественные пространства, регион направляет беспрецедентные средства на эти цели, и их реализация находит живой отклик у людей.

Глава Жигулевска Сергей Федотов, говоря о строительстве нового детского сада, пояснил:

- Он будет построен в поселке Моркваши, территория под него уже выделена, проектная документация запущена на торги. Часть средств планируем освоить уже в этом году.

Также Сергей Федотов рассказал, что планируется обустройство новых спортивных площадок, особенно на территории школ. Он отметил, что потребность в таких объектах очень высока:

- В этом году на стадионе "Кристалл" открылась новая площадка для сдачи норм ГТО. На площадке постоянно занимаются дети, молодежь, взрослое население, она никогда не пустует. 



поделиться: