sovainfo.ru

Виктор Акопьян: "Здоровье детей и педагогов для нас в приоритете"

Глава регионального Минобра уточнил, как будет организован учебный процесс.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян рассказал о подготовке школ к полноценному возвращению детей. Напомним, с 11 января все учащиеся с 1 по 11 классы вернутся к очным занятиям. Об этом в пятницу сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Данное решение было принято после согласования с Минобром, Роспотребнадзором и с учетом эпидобстановки.

- Здоровье детей и педагогов для нас было и остаётся в приоритете. Именно поэтому я лично сегодня дал поручение всем руководителям территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области и департаментов образования Самары и Тольятти взять на личный контроль организацию санобработки образовательных учреждений, а также строго следить за соблюдением требований Роспотребнадзора РФ. Обрабатываться будут не только учебные помещения, но и школьные автобусы, - заявил Виктор Акопьян.

Министр напомнил, что учащиеся вернутся в классы уже в ближайший понедельник. И первостепенная задача на данный момент - ограничение контактов разных групп школьников.

- Ребята будут заходить в образовательные учреждения с нескольких входов и проходить термометрию. За каждым классом закреплён свой кабинет. Это уже отработанный сценарий, мы применяли его в начале учебного года, - уточнил глава ведомства.

По словам Виктора Акопьяна, только сообща, соблюдая все санитарные требования, нам удастся в кратчайшие сроки справиться с распространением респираторных инфекций и вернуться к привычному образу жизни. Министр напомнил родителям: необходимо внимательно следить за здоровьем своего ребенка.

- Мы просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не пренебрегать рекомендациями врачей, при малейших признаках простуды оставлять детей дома, - добавил Виктор Акопьян.



поделиться:


Новости партнеров 16+