sovainfo.ru

Ветер, снег и гололед: в Самарской области 21 ноября объявили желтый уровень опасности

Специалисты Приволжского УГМС предупредили о непогоде. В Самарской области объявили желтый уровень опасности из-за сильного ветра, снегопада и гололеда.

Ветер, снег и гололед: в Самарской области 21 ноября объявили желтый уровень опасности Фото: sova.info

Ночью 21 ноября в регионе местами ожидается усиление южного и юго-западного ветра. Порывы могут достигать 16-21 м/с. В северной половине области будет идти мокрый снег, который снизит видимость до 500 метров. Предупредили синоптики и о налипании мокрого снега, гололеде и снежных заносах на дорогах. Днем в воскресение ситуация не изменится.

В ГУ МЧС России по Самарской области рассказали, как обезопасить себя в такую погоду. Автомобилистам следует соблюдать оптимальную скорость и дистанцию, быть внимательными и аккуратными.

О здоровье следует подумать и пешеходам - падение на лед чревато ушибами, вывихами и переломами. Поэтому в такой период нужно быть очень осторожным, а также обязательно рассказать своим детям о мерах безопасного поведения на льду.

Лучше подобрать нескользящую обувь, стараться не наступать на опасные места и участки с наклонной поверхностью. Если лед обойти невозможно, то передвигаться по нему лучше небольшими скользящими шажками.

От ветра нельзя прятаться за остановками общественного транспорта - их может снести сильными порывами. Также самарцев призывают не ходить рядом с рекламными щитами, деревьями, ЛЭП и недостроями.


поделиться: