sovainfo.ru

Вернулся в колонию из-за смартфона: в Самаре мужчина украл телефон и выбросил его в снег

В Самаре 40-летний мужчина вернулся в колонию из-за смартфона, которым даже не умел пользоваться. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности восемь раз за различные имущественные преступления. Об этом рассказали в ГУ МВД России по Самарской области. 

Вернулся в колонию из-за смартфона: в Самаре мужчина украл телефон и выбросил его в снег Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Сообщается, что в октябре 2021 года в дежурную часть обратился таксист. Он пришел заявить о краже сотового телефона и в дверях отдела полиции столкнулся со своим случайным знакомым. Его он и подозревал в краже. Таксист хотел задержать мужчину, но тот оттолкнул его и убежал во дворы. 

Позже потерпевший озвучил сотрудникам уголовного розыска свою версию произошедшего. По его словам, за несколько дней до обращения в полицию он распивал спиртные напитки у себя дома. В какой-то момент вышел покурить на лестничную площадку, познакомился со стоявшим там мужчиной и пригласил его к себе в гости. Но вскоре алкоголь закончился, поэтому они решили съездить в магазин за добавкой. На одной из улиц Промышленного района Самары авто остановили сотрудники Госавтоинспекции. Водитель сразу признался, что находится в алкогольном опьянении. Его отстранили от управления автомобилем, который после отправили на специализированную стоянку. Однако перед этим нарушитель хотел забрать личные вещи из машины, но оказалось, что случайный знакомый прихватил его сотовый телефон и скрылся. Через несколько дней ему позвонил незнакомец и предложил вернуть найденный в снегу телефон за вознаграждение. Забрав у самарца смартфон, мужчина решил обратиться в полицию за помощью. 

По версии следствия, в тот день, когда потерпевший приходил заявить о краже телефона, предполагаемому злоумышленнику в том же здании дознаватели предъявляли обвинение в совершении другого преступления по статье "Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений". Там они и встретились. Оказалось, что 40-летний самарец ранее к уголовной ответственности привлекался уже 8 раз за различные имущественные преступления. 

Вскоре оперативники задержали подозреваемого. Он сообщил, что, украв телефон, не смог его разблокировать и выкинул в сугроб. 

На судебном заседании мужчина свою вину полностью признал. Ближайшие девять месяцев ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима.


поделиться: