Велосипедисты из Самарской области "заехали" в призы на столичной велогонке

Роман Майкин и Дмитрий Пузанов отличились на первом из "Пяти колец Москвы".

Велосипедисты из Самарской области "заехали" в призы на столичной велогонке Фото: Аккаунт ВКонтакте Романа Майкина

Велосипедисты из команды Самарской области - спортшколы олимпийского резерва (СШОР) № 7 им. Владимира Петрова - стали призерами первого этапа престижной многодневной велогонки на шоссе "Пять колец Москвы". На финише первого этапа 38-летний гонщик из сборной Самарской области Дмитрий Пузанов показал второе время. Его 30-летний одноклубник Роман Майкин финишировал третьим. Выиграл первый этап Игорь Фролов.

Гонка "Пять колец Москвы" входит в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). И считается преемницей знаменитой велогонки по Садовому кольцу, которая впервые была проведена в 1920 году.

На старт гонки "Пять колец Москвы - 2021" вышли 25 команд. Среди них сборные России, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, команды велошкол и клубов из Крыма, Краснодарского края, Самарской, Московской, Тюменской, Ленинградской и других областей. В состав гонки входят пролог (гонка с раздельным стартом) и четыре этапа с групповым стартом.
Дистанция пролога протяженностью 3,8 км проходила вокруг гребного канала в Крылатском. Первым финишировал Александр Евтушенко из сборной России. Вторым - белорус Евгений Королек, третьим - Егор Игошев из Санкт-Петербурга.

149,6 км составила дистанция первого этапа, проложенная в Крылатском. Выиграл Фролов, самарцы Пузанов и Майкин стали призерами. Этап № 2 протяженностью 136 км пройдет здесь же. Третий этап в 156,8 км - в Кленово. Завершится гонка 13-го июня этапом № 4 "Воробьевское кольцо" (142,8 км) со стартом и финишем на улице Косыгина.