sovainfo.ru

"Вектор – полная поддержка армии": Виктор Одобеску - о помощи губернатора Дмитрия Азарова военнослужащим и их семьям

В четверг, 30 марта, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошел круглый стол "Самарская область – регион президентского внимания". Эксперты обсудили итоги прошедшей рабочей встречи Президента России Владимира Путина с губернатором Дмитрием Азаровым, состоявшейся 28 марта. Речь на встрече зашла также о поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей.

"Вектор – полная поддержка армии": Виктор Одобеску - о помощи губернатора Дмитрия Азарова военнослужащим и их семьям Фото: Екатерина Ершова

Руководитель студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" Самарского университета, помощник начальника военного учебного центра по патриотической и воспитательной работе Виктор Одобеску отметил, что губернатор Дмитрий Азаров с первых дней проведения СВО определил свою позицию – полная поддержка и самих военнослужащих, и их семей. В Самарской области начали создавать социальные паспорта семей военнослужащих для оказания всесторонней поддержки, запустили программу "Возвращение" для адаптации вернувшихся из зоны боевых действий бойцов, реализуются волонтерские проекты по поддержке армии. Губерния в числе первых начала помогать присоединившимся регионам, восстанавливать инфраструктуру в Снежном Донецкой народной республики.

- Сразу был понятен вектор – полная поддержка армии. Благодаря такой позиции главы региона в губернии начал претворяться в жизнь лозунг "Народ и армия – едины": люди начали тоже поддерживать армию, - сказал Виктор Одобеску. - Мне очень понравилось, что жены военнослужащих объединились, надев кители своих мужей. В регионе прошла выставка "Жены героев". И этот проект нашел поддержку в разных регионах России. Многие объединились для помощи: начали плести маскировочные сети, собирать теплые вещи, помогать материально. Мы так делали и в Самарском университете, например, собирали подарки к праздникам – и для раненых, кто проходит лечение в Самарской области, и бойцов, находящихся в зоне боевых действий.

По его словам, артисты хора "Поющая эскадрилья" военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" выступали перед ранеными, ездили в Рощинский. Летом 2022 года в рамках "Университетских смен" в Самарской области проходили адаптацию дети Донбасса.

- Когда случилась трагедия 1 января в Макеевке, губернатор первый туда поехал, чтобы поддержать военнослужащих. Помощь, которую он оказал, дорогого стоит, - отметил Одобеску.


поделиться: