sovainfo.ru

Ведущие кардиологи обсуждают в Самаре актуальные проблемы отрасли

В областном центре проходит 12-я Всероссийская конференция "Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени Полякова, завкафедрой пропедевтической терапии с курсом кардиологии СамГМУ, профессор Дмитрий Дупляков сообщил:

- Форум проходит с привлечением специалистов из 12 стран мира и самым широким представительством отечественных специалистов от Калининграда до Дальнего Востока. Самый главный тренд деловой программы – поиск новых стратегий снижения рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений. Надо достучаться до каждого жителя страны и убедить изменить отношение к себе, к своему здоровью.

По словам Дуплякова, люди должны регулярно замерять артериальное давление, знать свои параметры по сахару крови, холестерину, понимать, что и как употреблять в пищу. В совокупности эти факторы способны увеличить продолжительность жизни на десять лет.

В числе других обсуждаемых вопросов – современные лекарственные препараты, хирургические и инвазивные методики лечения болезней системы кровообращения, другие проблемы современной кардиологии.

В пятницу, 20 октября, состоялось официальное открытие традиционного форума. Его участников через видеообращение поприветствовал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

- На площадке конференции важно обсудить вопросы не только узкоспециализированной кардиологии, но и вопросы междисциплинарного взаимодействия – работы поликлиник, скорой помощи и стационаров. Грамотная организация медицинской помощи в конечном итоге определяет результаты, которых мы должны достичь, чтобы обеспечить прирост средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, - подчеркнул глава ведомства.

Эту мысль продолжил заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и трансфузиологии, проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, главный внештатный специалист-гематолог Минздрава Самарской области, профессор Игорь Давыдкин.

- Кардиология действительно стала междисциплинарной отраслью. На одном из последних конгрессов онкологов мы обсуждали новое направление – кардионкологию. Статистика показывает, что каждый год в России регистрируют около 500 тысяч новых онкологических больных. Но треть этих пациентов погибают не от онкологических болезней, а от других патологий, ведущее место среди которых занимают сердечно-сосудистые заболевания, - привел данные Игорь Давыдкин.

На пленарном заседании участникам конференции представили лекцию президента российского кардиологического общества, академика РАН, директора Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгения Шляхто. Она была посвящена роли искусственного интеллекта в организации медицинской помощи больным кардиологического профиля.

Ежедневно на конференции в различных форматах присутствуют около 700 участников.

В ходе программы участники представят коллегам десятки докладов.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи, в том числе по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

Ведущие кардиологи обсуждают в Самаре актуальные проблемы отрасли Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+