sovainfo.ru

Важные стройки города: в Куйбышевском районе скоро появятся два новых дома и поликлиника

Часть квартир в новых домах получат дети-сироты и самарцы, которые сейчас живут в аварийных домах. В здании поликлиники будут не только лечить, но и обучать. С ходом строительных работ на объектах ознакомился первый вице-губернатор – председатель Правительства Виктор Кудряшов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Больше не долгострой

В Саратовском переулке завершается строительство двух 16-этажных домов, в каждом - по 142 и 143 квартиры. Их начали возводить еще в 2016-м, через год стройка остановилась, и лишь в январе 2022-го работы возобновили. По словам подрядчика, в ближайшие недели завершатся внешние работы, в начале октября запустят систему отопления.

– Дома находятся в высокой степени готовности. В этом году они будут введены в эксплуатацию. Нет сомнений, что все задачи будут решены до конца года, – сообщил Виктор Кудряшов. – Это поможет многим людям обрести жилье. 215 квартир получат граждане, переселенные из ветхого и аварийного жилого фонда. И еще около 70 квартир будут предоставлены детям-сиротам. Это важнейшие государственные задачи, которые мы успешно решаем.

Знаковым, по словам председателя Правительства, является тот факт, что дома строит Самарской областной фонд жилья и ипотеки.

– Если мы вспомним, три-четыре года назад в фонде была неблагоприятная ситуация, связанная со скандалами, с крайне неэффективной работой, с огромными долгами. Сегодня благодаря работе управленческой команды региона, усилиям нового директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки эта организация является абсолютно финансово устойчивой. Она рассчиталась практически со всеми кредиторами и сегодня вновь присутствует на строительном рынке, продолжает строить объекты, нужные для области, по так называемой государственной цене, то есть по оптимальной себестоимости. Объектов, подобных тем, что мы сегодня видели, у СОФЖИ впереди еще очень много. Идет активное проектирование, и скоро нас ждут масштабные стройки, – отметил Виктор Кудряшов.

Лечить и учить

Пятиэтажная поликлиника в микрорайоне Волгарь строится на пересечении улиц Осетинской и Виталия Талабаева, она рассчитана на 700 посещений в смену. По проекту у здания два входа – в детское отделение и во взрослое, предусмотрены и смежные помещения. Детскому отделению отвели два этажа. Цокольный этаж поликлиники не будет техническим, там тоже разместят специализированные кабинеты. Архитектурная особенность поликлиники – здание выполнено в форме креста.

По словам заместителя директора строительной компании "Олимп" Павла Акимова, в эксплуатацию объект должен быть сдан в сентябре следующего года.

– Работы по возведению коробки и крыши полностью закончены, сейчас в здание проводят отопление, внутри начались отделочные работы, укладывается плитка, – рассказал Акимов.

– Строительство поликлиники ведется с опережением, – отметил Виктор Кудряшов. – Это нужный объект для жителей Куйбышевского района, микрорайона Волгарь. Суперсовременная, она будет оснащена всем необходимым медицинским оборудованием, здесь также разместят дневной стационар. В поликлинике можно будет проводить даже мастер-классы для врачей – в ней предусмотрен небольшой конференц-зал для медицинских консилиумов и обучения. Планируется ввод этого объекта в эксплуатацию в конце 2023 года, но мы рассчитываем, что это случится намного раньше, потому что идет очень серьезный темп работы. К лету следующего года постараемся этот объект завершить.



поделиться:


Новости партнеров 16+