sovainfo.ru

Валерий Фомичев: важно, чтобы все поручения Президента в отношении бизнеса исполнялись не формально

Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев высказал свою точку зрения по поводу мер поддержки малого и среднего бизнеса в России, обозначенных Президентом Владимиром Путиным во время Послания Федеральному собранию.

Валерий Фомичев: важно, чтобы все поручения Президента в отношении бизнеса исполнялись не формально Фото: Торгово-промышленная палата Самарской области

21 апреля во время Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ в течение месяца представить меры по поддержке МСП. По мнению главы государства, необходимо предоставить предпринимателям новые льготные кредиты, а решение о снижении страховых взносов до 15 % оставить неизменным.

В Самарской области условия для развития малого и среднего предпринимательства создаются благодаря федеральным и региональным мерам поддержки. Создание благоприятной деловой среды в 63-м регионе ведется по поручению губернатора Дмитрия Азарова благодаря реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и является важным направлением стратегии лидерства.

Президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев считает важным, чтобы все поручения Президента в отношении бизнеса исполнялись не формально. А сейчас бизнесу как никогда нужна поддержка. Он отметил:

- Особенно сложности после пандемии ощущает малое и среднее предпринимательство. Во-первых, предстоит выплатить долги по кредитам, во-вторых, долги по налогам. В-третьих, спрос на услуги и товары еще не вернулся на прежние позиции, а индексация цен происходит во всей цепочке поставок, плюс надо индексировать зарплаты тем, кто занимается услугами. Конечно, мы приветствуем решение о поддержке и инфраструктурных кредитах по низкой ставке. По словам губернатора Дмитрия Азарова, Самарская область может на это рассчитывать.

Также Валерий Фомичев считает, что такие меры поддержки будут способствовать развитию бизнеса, который работает в сферах строительства дорог, ЖКХ, туризма и других. Упрощение условий работы для несырьевых экспортеров и снятие ограничений в сфере валютного контроля также повлияют в положительном ключе на международные экономические отношения и, соответственно, на развитие бизнеса и экономики региона. Он добавил:

- Торгово-промышленная палата Самарской области является старейшей организацией, которая объединяет бизнес и представляет его интересы органам власти. Наши двери всегда открыты для активного взаимодействия и сотрудничества.

поделиться:


Новости партнеров 16+