sovainfo.ru

Вакцину от COVID-19 "Спутник V" модифицировали под штамм "дельта"

Академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что Центр имени Гамалеи Минздрава России разработал вариант вакцины от коронавируса "Спутник V" под штамм "дельта". О модернизации препарата пишет "РГ".

Вакцину от COVID-19 "Спутник V" модифицировали под штамм "дельта" Фото: pixabay

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что конструкция вакцины готова, но пока рано говорить, будет ли она эффективнее предыдущего варианта. Тем более невозможно предсказать появление новых мутаций коронавируса:


- Никто никогда, извините за избитость, кроме господа бога и Чарльза Дарвина, не знает, как пойдет эволюция. И я тоже не знаю.

Врач пояснил, что у невакцинированного человека при заражении штаммом "дельта" инфекционный процесс протекает за 4-5 дней, а не за несколько недель, как с другими вариантами. Иммунная же система вырабатывает антитела от 10 до 14 дней. И если с прошлыми штаммами она успевала это сделать, в этом случае ей не хватает времени.

Российские эксперты считают, что пока нет необходимости изобретать новые вакцины, так как "Спутник V" доказал свою эффективность. Но в дальнейшем другие решения всё же могут понадобиться.


поделиться:


Новости партнеров 16+