sovainfo.ru

Вакцинация – надежный способ профилактики: врач-инфекционист рассказала о профилактике кори

Заболевание кори может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей. Поэтому в поликлиниках Самарской области проводится так называемая подчищающая иммунизация против кори, а также вакцинация жителей по эпидемическим показаниям.

Вакцинация – надежный способ профилактики: врач-инфекционист рассказала о профилактике кори Фото: Unsplash

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням регионального Минздрава, если человек контактировал с заболевшим корью, то у него есть всего 3 дня, чтобы пройти вакцинацию. Если в указанный период успеть сделать прививку, то это защитит от последствий. Если же не сделать этого, то практически в 100 % случаях проявится заболевание.

- Корь - это одна из немногих инфекционных болезней, которая имеет стопроцентную контагиозность и может распространяться на достаточно большие расстояния, - добавила Елена Стребкова.

Помимо этого, в регионе проводится подчищающая иммунизация для тех, у кого нет информации о прививочном статусе и ранее перенесенном заболевании или для тех, кому в детстве сделали всего одну прививку вместо двух. Эта же иммунизация проводится и для трудовых мигрантов, которые прибывают в нашу страну.

В зоне риска находятся абсолютно все категории населения, кто не привит и не болел. Среди осложнений кори отмечают нарушения в работе центральной нервной системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, в том числе пневмонию, коревый энцефалит, менингит и лимфаденит.

Медики напоминают, что по Национальному календарю профилактических прививок вакцинация детей проводится в 12 месяцев и в 6 лет. Врачи призывают родителей делать детям обе прививки в срок, чтобы сформировался иммунитет.

Отмечается, что пройти иммунизацию можно в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.


поделиться:


Новости партнеров 16+