sovainfo.ru

В Самаре открылся VII Историко-архивный форум Память о прошлом - 2018

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Российская архивная служба празднует 100-летие со дня основания. Круглую дату отмечают по всей стране. В Поволжье уже прошли крупные научно-практические конференции в Оренбурге и Казани. На очереди - Самара. В областном центре открылся историко-архивный форум. О его работе расскажет Владислав Жирнов.

Основоположник отечественной космонавтики Константин Циолковский жил и работал вдали от Самары, но именно здесь хранятся уникальные документы - заявочные материалы на изобретение полуреактивных двигателей. Познакомиться с артефактами могут посетители выставки "Интеллектуальное наследие России", которая открылась в самарском архиве в ознаменование 100-летия с момента его основания.

Открытие выставки - это важный, но всё же не самый главный пункт в повестке работы историко- архивного форума "Память о прошлом". Седьмой раз на Самарской земле собираются видные отечественные и зарубежные архивисты, педагоги и историки. Всего в этом году на адрес форума поступило 150 заявок из 24 регионов России, в том числе из-за рубежа - Словении, Казахстана и Беларуси. Среди видных имён - профессор Христофоров, работающий в архивах ФСБ.

Работа круглых столов и секций форума продолжается уже второй день. За это время были озвучены доклады и завязались дискуссии по знаковым для истории страны темам:  развитие науки и техники, отечественной промышленности, жизнь тыла в годы войны, политические репрессии. На заключительный, третий, день работы форума намечены презентации новых монографий российских учёных.


поделиться:


Новости партнеров 16+