sovainfo.ru

В Самаре коммунальщики прочищают ливневую канализацию и дождевые колодцы

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Снежная зима. Резкое потепление. Чтобы на городских дорогах не образовались стихийные разливы талых вод, службы благоустройства раньше обычного перешли на круглосуточный режим работы. Проверяют, прочищают ливневую канализацию и дождевые колодцы.

Под апрельским солнцем снег все-таки сдается и начинает таять во дворах и на дорогах города. Погода, как говорят, шепчет, в данном случае - обильными потоками воды. В марте количество осадков превышено на 200 % от нормы. Избежать затопления и его последствий, например, транспортного коллапса, помогает ливневая канализация. В Самаре уже ведется откачка талых вод. "В настоящее время МП "Благоустройство" практически закончены уже работы по открытию дождеприемников от снега, то есть у них на дорожной сети порядка трех тысяч дождеприемников есть, уже 95 % очищено и активно принимают стоки", - пояснил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

То, что порой скрывает вода, на дороге беспокоит и водителей. Автомобилисты сильно рискуют попасть в затопленную яму, последствия похуже - ДТП. "Воду очень важно убрать, потому что нужно до ямы как-то добраться. Воду уберут - можно ее хотя бы объехать", - поделился Юрий Бажин.

Жители сообщают в органы местного самоуправления о подтопленных участках и самостоятельно - так проблема решается оперативнее. На борьбу с "дорожными реками" в Самаре задействованы порядка четырех единиц спецтехники, откачка воды происходит в круглосуточном режиме. Начальник дорожного участка Кировского района МП г. о. Самара "Благоустройство" Николай Демидов рассказал: "Откачка происходит по улице Олимпийской, Транзитной - Аэропортовской, Транзитной - Чекистов, Зубчаниновском шоссе - Магистральной и по Литвинова. Вода затрудняет движение, все едут медленно, потихоньку".

Еще в феврале проверили готовность спецтехники и ремонтно-аварийные бригады к весеннему периоду - провели противопаводковые тренировки. Пролив дождеприемников горячей водой в этом году выполнили раньше обычных сроков, чтобы снизить риск серьезного подтопления. "С 15 февраля уже начат был пролив горячей водой дождеприемных колодцев, которые находятся в особо опасных местах. Таких в городе порядка 970, до 15 марта работа была выполнена. Особо опасные места - это места, наиболее подверженные подтоплениям", - подчеркнул директор МП г. о. Самара "Инженерные Системы" Сергей Арзамаскин.

Днем на сетях работают от 10 до 15 бригад. От 4 до 5 бригад организовали для предотвращения проблем, которые могут возникнуть в ночное время и выходные дни. Подтоплений в городе стало намного меньше - проблемные места приведены в порядок, установлены дождевые канализации. Всего за год отремонтировали 329 смотровых и 648 дождеприемных колодцев, очищено 47 км сетей дождевой канализации. Аварийные участки сетей переложили на Молодогвардейской, Солнечной и Заводском шоссе.  


поделиться:


Новости партнеров 16+