sovainfo.ru

В Жигулевске пройдут соревнования по часовому бегу

В воскресенье, 14 августа, в Жигулёвске состоятся соревнования по часовому бегу. Это мероприятие приурочено к празднованию Дня физкультурника. Цель - ещё выше поднять планку популярности легкой атлетики, пробудить у детей и молодёжи интерес к активному образу жизни, что является одной из ключевых задач национального проекта "Демография".

В Жигулевске пройдут соревнования по часовому бегу Фото: Дмитрий Бурлаков

Часовой бег по кругу пройдет на стадионе "Кристалл", длина дорожки которого - 400 метров. Главная задача спортсмена - пробежать как можно большее расстояние за один час.

Когда время заканчивается, звучит команда о прекращении движения. Каждый спортсмен останавливается в том месте, в котором его застала команда. После этого он дожидается судей, которые фиксируют его конечное положение.

Из истории можем сказать, что мировой рекорд в часовом беге принадлежит Хайле Гебреселассие. Он пробежал за час 21,285 км. Рекорд России составляет 19,595 км.

- О пользе бега слышал каждый, но не все могут заставить себя начать совершать эти пробежки. Конечно, бежать целый час для новичка не под силу. И начинать нужно с малого, но главное и определяющее в этом – начать, - отметила представитель отдела по физической культуре и спорту администрации Жигулевска Мария Бугаева.


поделиться: