sovainfo.ru

В Жигулевске проводят комплексные уроки мужества и патриотизма

В Жигулевске прошел очередной урок мужества для школьников. Ребятам рассказали о Великой Отечественной войне и ее героях, наших земляках, а также о специальной военной операции.

Патриотические уроки организуют в Музее боевой славы, входящем в структуру историко-краеведческого музея Жигулевска "Самарская Лука". Подразделение находится в здании бывшей школы на Пионерской, 23, где базируется единый городской штаб, оказывающий поддержку участникам СВО и их семьям.

Благодаря такому сотрудничеству уроки мужества проходят в уникальном, комплексном формате: включают сразу три мероприятия. Сначала школьники посещают экскурсию в музее. Затем идут в лекторий, где смотрят фильм про СВО и общаются с военнослужащими. А потом ребята направляются в расположенную на втором этаже здания волонтерскую мастерскую, где их знакомят с технологией изготовления маскировочных сетей и окопных свечей.

По словам главы штаба Ларисы Колосовой, у детей такая практика всегда вызывает неподдельный интерес.

На днях на уроке мужества побывал 7-й класс лицея № 16. Экскурсовод Наталья Кондратьева рассказала школьникам, что Музей боевой славы открыли в 2019 году с целью сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Она продемонстрировала ребятам артефакты, выявленные в ходе поисковой деятельности и найденные на раскопках полей сражений. В их числе образцы и обломки оружия и боевых снарядов, бинокли, рация, кожаные планшеты, ордена и медали. Есть предметы армейского быта, фляги, кружки, ложки, представлены настоящая женская и мужская военная форма времен Великой Отечественной, а также газеты, журналы, открытки, письма и фотографии.

В Жигулевске ранее проживали выдающиеся фронтовики - четыре полных кавалера Ордена Славы и три Героя Советского Союза. Их портреты и биографии также есть в музее. Имеется в зале и импровизированный "Вечный огонь", выполненный из прозрачного пластика с подсветкой.

- Здесь регулярно, кроме экскурсий, проходят торжественные мероприятия по случаю исторических дат, лектории и беседы с представителями местных объединений ветеранов и боевых братств, с участниками СВО, показываем кинофильмы, - рассказывала экскурсовод.

В помещении лектория прошел показ документальной ленты, отснятой волонтерами штаба во время поездок с гуманитарным грузом в зону СВО, а после с ребятами пообщались военнослужащие Илья и Алексей, приехавшие из зоны боевых действий в отпуск. Рассказав о том, как наши соотечественники отстаивают интересы Родины, парни продемонстрировали свою экипировку, бронежилеты, аптечки и провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

- Мы давние друзья и вместе решили идти на СВО, - рассказывал Илья. - Это было еще до мобилизации. Очень важно проводить такие встречи с детьми и молодежью, рассказывать о тех усилиях, которые делает наша армия и волонтеры.

Алексей добавил, что формат встреч с реальными участниками спецоперации и мастер-классами более эффективен.

- Детям не интересно слушать сухую повестку из телевизора. Для них это непонятно. Другое дело, когда бойцы сами рассказывают о событиях, показывают амуницию, обучают полезным навыкам.

Было видно, что ребята уходили с урока мужества под сильным впечатлением. Семиклассник Дмитрий Любимов рассказал, что особые эмоции у него вызвало общение с участниками СВО.

- Для меня эти солдаты - пример мужества. Они храбрые, и я хочу быть как они. Если придется, я возьму автомат в руки и пойду защищать Родину, - заявил школьник.

Наталья Кондратьева отметила, что ребята всегда с большим интересом слушают информацию:

- В ней мы проводим некую параллель между Великой Отечественной и специальной военной операцией, где одна цель - борьба с фашизмом. Ребята понимают, что все участники той исторической войны и сегодняшнего конфликта - это настоящие герои. Мы живем в регионе, где не слышны взрывы, но стремимся к тому, чтобы каждый гражданин и ребенок был солидарен с целью нашей страны и был благодарен героям былых времен и нашим современникам за их подвиги.

Ранее мы писали о том, что Самарская область лидирует в патриотическом воспитании, а также о развитии в регионе военно-патриотической инфраструктуры.

В Жигулевске проводят комплексные уроки мужества и патриотизма Фото: Ксения Бахтина


поделиться:


Новости партнеров 16+