sovainfo.ru

В Жигулевске проект "Большая перемена" помогает детям с ОВЗ

Поддержка семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ, и укрепление общественного здоровья является одними из важнейших направлений национального проекта "Демография". В Жигулевске продолжается реализация проекта "Большая перемена", который нацелен на развитие инклюзивной социальной среды, формирование у детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья духовных ценностей, интеллектуальных, творческих и коммуникативных навыков.

В Жигулевске проект "Большая перемена" помогает детям с ОВЗ Фото: Администрация Жигулевска

Жигулевская городская организация "Центр инвалидов "Союз" с успехом реализовывает этот проект. Одно из направлений - занятия с детьми от двух до семи лет в инклюзивной группе. Их посещают ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, и их сверстники. Детей разделили на две подгруппы по возрасту. Уроки проводит логопед и педагог высшей квалификации с двадцатилетним стажем Анна Пинькова.

Например, на прошлой неделе она устроила занятия "Большой перемены" в игровой форме, которые включали в себя сенсорную работу. Дети учились различать цвет, форму, величину предметов. Поначалу некоторые воспитанники с трудом разбирались в этих понятиях. Но затем стали значительно лучше различать и обозначать названия.

Кабинет для занятий оборудован всем необходимым - это материалы, развивающие мелкую моторику, сенсорно-модульное оборудование для подбора цветов, изучения геометрических фигур, уточнения зрительного восприятия, точности движений. В соседней спортивной комнате можно скатиться с горки, пройти по дорожке с наполнителями, попрыгать на батуте, покувыркаться в мягких модулях, построить из них полосу препятствий.

Педагог-логопед Анна Пинькова рассказывает:

- Очень нужный и важный проект для маленьких жителей нашего города. Сейчас есть много способов "обездвижить" ребёнка: телевизор, телефон, планшет. Это как бы ограждает его от внешней агрессивной среды и даёт родителям свободное время. Но взрослые забывают, что воспитывать малыша должны не устройства, а люди. Комфортную и гармоничную среду для маленького человека должны создать его родители и грамотные педагоги. Тогда в каждом возрасте он будет развиваться так, как нужно, без искусственного опережения и отставания.


поделиться:


Новости партнеров 16+