sovainfo.ru

В Южном городе к концу следующего года построят новую школу

В микрорайоне Южный город в ближайшее время планируют дать старт строительству новой школы на 1500 мест. Она станет третьим корпусом образовательного центра "Южный город". 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Масштабный проект будет реализован менее чем за два года благодаря участию Самарской области в государственной программе "Развитие образования", которая стартовала в этом году по инициативе Министерства просвещения России. 
 
Программа предусматривает выделение субсидий из федерального бюджета на проекты по созданию дополнительных мест в школах на принципе государственно-частного партнерства. Благодаря программе в целом по стране планируется создать 647 тысяч мест для школьников. 
 
Инвестором строительства выступила государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. На первом этапе был дан зеленый свет финансированию 15 первых школ в четырех регионах страны, в число которых вошла и Самарская область благодаря своевременному заключению концессионного соглашения, быстрой подготовке документации и подаче заявки в мае этого года. 
 
Отметим, что за последние годы Самарская область стала признанным лидером по ГЧП. 
 
- Мы очень заинтересованы реализовывать проекты образовательных учреждений - школ, детских садов на принципах государственно-частного партнерства. Использование механизма ГЧП - а Самарская область является одним из лидеров в сфере государственно-частного партнерства в стране - увеличивает наши возможности, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 
 
Благодаря активной работе в рамках национальных проектов, а также тесному сотрудничеству власти и частных структур в последние годы удается сохранять высокие темпы строительства социальных объектов и развития инфраструктуры, даже в условиях пандемии. Например, только в этом году в Самаре открылись две новые школы, 47 оснащены цифровым и медиаоборудованием, открыты 64 "Точки роста". 
 
Одна из основных задач для региона - укрепление образовательной инфраструктуры в первую очередь на тех территориях, где в этом есть острая необходимость. При этом глава региона Дмитрий Азаров поручил продуманно подходить к проектированию новых школ, учитывая демографические волны. 
 
- Необходимо проектировать так, чтобы образовательное учреждение у нас могло работать и как школа, и как детский сад. Чтобы в зависимости от того, кого у нас больше - школьников или дошкольников, - мы могли переоборудовать. Такой опыт у нас есть по целому ряду учреждений, - подчеркнул губернатор. 
 
В числе территорий, где строительство новых школ - один из важнейших вопросов, активно развивающиеся микрорайоны, каким является Южный город. Сейчас в образовательном центре "Южный город" имеется 3 тысячи мест. При этом фактически в нем учится более 5 тысяч детей, в этом году было открыто 22 первых класса. Учебный процесс организован в две смены. Жители микрорайона считают, что строительство нового корпуса школы здесь просто необходимо. 
 
- Она нужна нам для того, чтобы разгрузить существующие школы. Деток очень много, район растет, сдаются новые дома, приезжают новые семьи с детьми, - рассказала жительница Южного города Юлия Агишева. - Мы будем очень ждать ее появления. 
 
О том, какой будет новая школа, рассказал директор образовательного центра "Южный город" Владимир Кильдюшкин. По его словам, проект новой школы уже прошел экспертизу, заключено соглашение на выделение федеральных средств, в ближайшее время планируется подписание договора с концессионером. 
 
- Пока на месте будущей школы - чистое поле, но уже очень скоро здесь начнется строительство. Так же как первый и второй корпуса, третий будет рассчитан на 1500 мест. Планируется завершить его уже в декабре 2022 года, - отметил Кильдюшкин. - Очень отрадно, что правительство региона в том числе в рамках участия в государственно-частном партнерстве создает условия для строительства новых образовательных учреждений. 
 
Своими ожиданиями от новой школы поделилась еще одна жительница Южного города и мама трех детей Наталья Орлова. 
 
- Надеюсь, что мой младший ребенок пойдет уже в новую школу. Думаю, она откроет для наших детей еще больше возможностей, обеспечит их всестороннее развитие, - считает она. 
 
Всего благодаря системной работе Правительства и главы региона за последние три года введено в эксплуатацию девять школ почти на 8 тысяч мест. В августе этого года в программу "Развитие образования" было подано еще три самарские заявки на строительство новых учебных заведений, которые уже одобрены, еще восемь будут поданы в конце ноября. 
 
Помимо строительства новых образовательных учреждений в области будет продолжена работа по обновлению существующих. В этом поможет и президентская программа капитального ремонта школ, в которую уже вошло 31 образовательное учреждение региона. Планируется, что большая часть из них будет отремонтирована уже в следующем году. 
 
Дмитрий Азаров пообещал, что темпы обновления школ не будут снижаться даже в непростых экономических условиях. 

- Благодаря поддержке из федерального бюджета, благодаря решению Президента мы точно не уменьшаем средства, предусмотренные на капремонт учреждений, - подчеркнул он.

В Южном городе к концу следующего года построят новую школу Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться: