sovainfo.ru

В выходные по всему региону пройдут рейды ГИБДД

Со 2 по 4 июня сотрудники Госавтоинспекции выходят на усиленный режим несения службы по всей Самарской области. Впереди масштабные рейдовые мероприятия для выявления правонарушителей. В зоне особого внимания автомобилисты, позволившие себе сесть за руль в состоянии опьянения.

В выходные по всему региону пройдут рейды ГИБДД Фото: Предоставлено ГУ МВД по Самарской области

В работе будет задействовано максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе и руководящего.

Региональная Госавтоинспекция напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Водителю не поможет даже отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение: его лишат водительского удостоверения и предъявят серьезный штраф.

Если нетрезвого водителя задержат во второй раз или он повторно откажется от медосвидетельствования, ему грозит уже не административное, а уголовное наказание по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составит 200-300 тысяч рублей. В качестве наказания могут отправить на обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Кроме этого, нетрезвому автомобилисту может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

В прошлые выходные в ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции поймали 2000 нарушителей ПДД, из них 102 сели за руль пьяными.

Сотрудники автоинспекции уверены: справиться с порочной практикой нетрезвого вождения помогут не только их профессиональные усилия, но и поддержка широкой общественности, где доминирует атмосфера нетерпимости к нетрезвому вождению.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать сведения о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Информацию – государственный номер автомобиля, его местонахождение и направление движения - необходимо оперативно сообщать по телефону в Управление ГИБДД Самарской области (846) 333 58 01 либо 112.


поделиться: