sovainfo.ru

В вузах Самарской области определено 12 тысяч бюджетных мест

В вузах Самарской области определено 12 тысяч бюджетных мест, а выпускников примерно в два раза больше. С учетом дополнительных бесплатных мест, которые будут открыты в университетах по поручению Президента России Владимира Путина, примерно 60 % абитуриентов региона по результатам экзаменов смогут поступить на бюджет в российские вузы.

В вузах Самарской области определено 12 тысяч бюджетных мест Фото: СГЭУ

Регионам России отдадут около 70 % из будущих дополнительных 45 тысяч бюджетных мест в вузах страны. По поручению главы государства не менее 10 млрд рублей из бюджета направят на капремонт педагогических вузов.

Кроме того, начиная с этого года не менее ста государственных вузов России получат гранты от 100 млн рублей на открытие студенческих технопарков и обновление научно-технической базы и лабораторного оборудования.

На поддержку смогут рассчитывать и сами абитуриенты, поступающие в самарские вузы и колледжи. Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Азарова, озвученному 18 мая в ходе ежегодного Послания, выпускники Самарской области, которые поступят в этом году в учебные заведения региона, получат субсидии в размере 10 тысяч рублей. Выплаты должны произвести не позднее сентября.

В вузах Самарской области доступно огромное количество специальностей - от инженерно-технических до гуманитарных. Абитуриенты региона чаще всего отдают предпочтение экономике, управлению финансами, государственному управлению, юриспруденции и филологии.


поделиться: