sovainfo.ru

В Волгаре завершат строительство новой поликлиники в 2023 году

Новая шестиэтажная поликлиника на 700 посещений в смену возводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на пересечении улиц Осетинской и Виталия Талабаева. Учреждение позволит обеспечить качественным медобслуживанием жителей микрорайона Волгарь. Строить объект начали летом 2021 года, сдача намечена на осень 2023-го.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Поликлиника рассчитана на взрослых и детей. В ней будет несколько отделений: лечебно-диагностическое с кабинетами врачей общей практики и узкопрофильных направлений, реабилитационное, хирургическое и отделение женской консультации. Также в составе проекта предусмотрены помещения инфекционного приема, дневной стационар с возможностью размещения маломобильных групп населения, кабинеты функциональной диагностики, блоки помещений рентгенодиагностики и неотложной помощи, административные кабинеты, а также конференц-зал на 80 мест.

Строительство поликлиники находится на особом контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Реализация проектов, направленных на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям, - важная часть региональной Стратегии лидерства, разработанной по инициативе главы региона при участии жителей.

Как рассказал замдиректора подрядной организации Павел Акимов, строительство началось в июне 2021 года, завершится в сентябре 2023-го. Строительная готовность на сегодняшний день составляет порядка 10% от всех видов работ, включая инженерные сети и технологическое оборудование.

- На данный момент ведется возведение коробки здания. Цокольный этаж уже готов, приступили к строительству первого этажа - делаем стены и перекрытия, они будут готовы на следующей неделе. На втором этаже начали возводить конструктивную часть колонн. Идем строго по графику, весной и летом можно будет ускориться за счет более интенсивных заливок - не будет необходимости по семь дней держать заливку в опалубке под нагревом. Уже через месяц планируем заняться инженеркой и электрикой, сейчас холодно - провода будут ломаться на морозе.

Сейчас на объекте работают порядка 35 строителей - каменщики, монолитчики и подсобные рабочие. Работают башенный кран и другая техника, миксеры бойко подвозят бетон с завода в Новокуйбышевске, кирпич на строительстве также местный - из поселка Кряж.

По словам Акимова, особенностью конструкции здания является его неквадратная форма - поликлиника будет построена в виде медицинского креста, если смотреть сверху. Выведение множества тупых и острых углов требует дополнительного времени на строительство.

- Это будет необычное здание с точки зрения архитектуры. Проект очень интересный и сложный, но мы справимся и сдадим объект в срок, - заверил строитель.

Общая площадь новой поликлиники составит 13 тыс. кв. метров - по 2,5 тыс. метров на каждый этаж. В здании будет четыре лифта для разных категорий пациентов. Например, "взрослые" лифты будут ездить, минуя детские этажи. В здании будет четыре входа, для того чтобы отделить взрослых и детей, а также здоровых и температурящих посетителей.   

Заказчиком работ выступает областной Минстрой. Общая стоимость объекта составляет около одного миллиарда рублей - порядка 600 млн на строительные работы, еще примерно 400 млн будет стоить оборудование.

Поликлиника будет входить в структуру Самарской городской больницы № 10. Главный врач больницы Дмитрий Лисица рассказал, что население микрорайона Волгарь сейчас составляет более 15 тыс. человек - примерно 10 тыс. взрослых и 5,5 тыс. детей. Новое медучреждение рассчитано на 700 посещений в смену, то есть сможет принимать 1400 человек в день - таков нормативный расчет при обычном режиме работы без учета пандемии.

- Сейчас в микрорайоне нет медицинских учреждений. Есть лишь помещение площадью 100 кв. метров на первом этаже жилого дома по улице Осетинской, где мы развернули филиал детской поликлиники. В нескольких километрах отсюда, на ул. Главной возле моста через Самару, есть еще взрослое поликлиническое отделение - это очень старое здание, не отвечающее современным нормам. После сдачи нового объекта в эксплуатацию эти медучреждения будут закрыты, а все сотрудники переберутся сюда и будут принимать пациентов в совершенно других условиях, - отметил главврач.

Дмитрий Лисица подчеркнул:

- Все строящиеся объекты здравоохранения оснащаются в соответствии с требованиями Минздрава РФ, что позволяет оказывать медпомощь на самом современном уровне. Новая поликлиника для взрослых и детей будет находиться в шаговой доступности и позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи жителям микрорайона. Приближение медицинской инфраструктуры к месту проживания людей является очень важным, особенно для молодых микрорайонов, где много семей с детьми.



поделиться:


Новости партнеров 16+