sovainfo.ru

В УГООКН рассказали о земле под самарским ТЦ "Колизей"

Недавно здание ТЦ "Колизей" в Самаре сравняли с землейSovainfo.ru решила узнать, имеет ли какое-либо историческое значение территория под бывшим торговым центром.

В УГООКН рассказали о земле под самарским ТЦ "Колизей" Фото: Андрей Борсуков

В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия изданию сообщили, что на Стара-Загоре, 202, где располагался "Колизей", объектов культурного и архитектурного наследия нет. Кроме того, этот участок находится вне зон их охраны и защитных зон.

При этом в УГООКН нет и данных о том, что на данной территории отсутствуют объекты, обладающие признаками культурного наследия, в том числе археологического.

В Управлении пояснили, что, согласно соответствующему закону, если у органа таких данных нет, а на земле планируются некоторые виды работ, то эти участки становятся объектами государственной историко-культурной экспертизы. Ее должны проводить до начала, в том числе строительства.

В УГООКН добавили, что сведения о проведении такой экспертизы на участке, где располагался "Колизей", в Управлении отсутствуют.

Напомним, объект на пересечении ул. Ташкентской и Стара-Загоры - здание одного из первых возведенных торговых центров губернии. Он строился более 10 лет и был открыт в конце 1994-го. В середине июля 2022 года его снесли. На этом месте планируют построить высотки.


поделиться: