sovainfo.ru

В УГООКН рассказали, как будет выглядеть Доходный дом купца Кирста после ремонта

Управление госохраны объектов культурного наследия региона согласовало эскизный проект ремонта знакового памятника архитектуры в Самаре. Он находится на углу улиц Льва Толстого и Галактионовской.


В ведомстве отмечают, что особенностью объекта "Доходный дом купца Кирста В. В." является высокий остроконечный щипец с круглым окном.

В скором времени в доме планируется отремонтировать фасады, в том числе восстановить первоначальный исторический облик. Работы предполагают:

- штукатурку отделки цокольного этажа;
- расчистку поверхности фасадов;
- ремонт кирпичной кладки;
- окраску поверхности фасадов и архитектурного декора;
- восстановление деревянного каркаса щипца;
- ремонт деревянных элементов - карниза и балконных ограждений;
- установку оконных отливов и навеса над входом.

photo_2022-12-03_15-20-54.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

photo_2022-12-03_15-20-54 (2).jpg

Фото: УГООКН Самарской области

photo_2022-12-03_15-20-54 (4).jpg

Фото: УГООКН Самарской области

photo_2022-12-03_15-20-54 (4).jpg

Фото: УГООКН Самарской области


В областном УГООКН также поведали историю дома. Первое упоминание в фондах Центрального государственного архива Самарской области датируется 1873 годом.

Усадебная территория принадлежала мещанину Никите Дементьевичу Моштакову. В оценочных ведомостях за 1877 год владельцем этого участка числился Порфирий Алексеевич Моштаков. Тогда там находились: каменная лавка с питейным заведением, два деревянных флигеля, деревянные конюшня и погреб.

В окладных книгах за 1897-1902 годы хозяином этого места числился уже Кирст Вильгельм Вильгельмович (он же - Василий Васильевич). К 1902 году он возвел на усадьбе трехэтажный каменный дом, двухэтажный деревянный флигель и деревянные постройки во дворе.

Строился каменный дом по проекту архитектора Александра Щербачева. Первый этаж сдавался в аренду магазинам, а второй и третий были жилыми.

Вильгельм Кирст был известным владельцем заводов по производству искусственных минеральных и фруктовых вод. Также он занимался розничной продажей минеральной воды в стаканах и бутылках. Проекты лавок он заказал тоже у Щербачева. В 1894 году они располагались на улице Куйбышева (в то время – Дворянской), на Троицком рынке и воскресном базаре на Самарской площади.

Позже участок с каменными домами сменил еще двух хозяев – мещан Ивана Гришина и Дорофея Щелокова. В 1923 году трехэтажный дом муниципализировали.

А недавно в областной столице отреставрировали предметы интерьера особняка Благовещенского.


поделиться: