sovainfo.ru

В Турции при землетрясении погиб россиянин

Один гражданин России погиб 6 февраля во время землетрясения в Турции, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских оперативных службах. Информация о его гибели поступила по дипломатическим каналам.

В Турции при землетрясении погиб россиянин Фото: unsplash.com

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях страны и в соседних государствах, в том числе в Сирии. Спустя некоторое время был зафиксирован очередной удар стихии. Землетрясение стало мощнейшим с 1939 года.

По последним данным, в Турции погибли более 3,3 тысячи человек, ранения получили более 20 тыс. Президент Турции Эрдоган объявил общенациональный траур до 12 февраля. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихии стали 812 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

В Турцию вылетел самолет МЧС России Ан-148 для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Среди тех, кто ощутил подземные толчки, были путешественники из Самары. Арина П. вместе с супругом сняла квартиру в туристической Аланье. Трясло даже там. Хотя в Ассоциации туроператоров России сообщали, что в курортных зонах – Анталье и Стамбуле, где обычно отдыхают россияне, пока тихо.

- До нас дошли толчки. Было действительно страшно: кровать качалась, как на корабле, тряслись шкафы, звенела посуда. Сильнее всего ощущалось в 4 утра. Днем тоже трясло, но не так сильно. А с самого утра в сторону эпицентра стягивали скорые, - рассказала Арина Sovainfo.ru.


поделиться:


Новости партнеров 16+