sovainfo.ru

В Тольятти втрое усилена работа по профориентации

Об этом чиновники горадминистрации доложили депутатам городской думы на профильной комиссии. Речь шла о предпрофильной подготовке девятиклассников и профильном обучении десятых и одиннадцатых классов. В этом процессе задействовано 100 % старшеклассников.

В Тольятти втрое усилена работа по профориентации Фото: администрация Тольятти

Было сказано, что в большинстве школ Тольятти одновременно реализуют от шести до десяти направлений. Среди них основными являются информационные технологии, физико-математический и социально-экономический профили, химия и биология, гуманитарные науки.

В департаменте образования отмечают, что в городе в ряде школ ведется целевая профориентация. Например, будущих химиков и электромехаников готовят в школах № 35 и 41, педагогические классы действуют в гимназии № 39 и школе № 79, а потенциальных медиков воспитывают в гимназиях № 35, 39, 48 и 77, а также в школах № 41 и 88.

При этом в текущем учебном году в три раза увеличено количество программ профориентации - с 274 до 857. Работой в этом направлении охвачены в том числе школьники, имеющие инвалидность. Им предлагают испытать себя в области кулинарии, пошива одежды или в видеомонтаже.

В администрации отмечают, что профориентация дает положительные результаты: практически все выпускники школ поступают в образовательные учреждения, чтобы выучиться профессии по тому профилю, на который их вдохновили в старших классах.


поделиться: