sovainfo.ru

В Тольятти в сквере 50-летия АВТОВАЗа появилась "Аллея поколений ТГУ"

В Тольятти в октябре в сквере 50-летия АВТОВАЗа появилась аллея из 150 каштанов и 300 кустарников. Новые деревья высадили студенты Тольяттинского государственного университета при участии главы города Николая Ренца и проректора вуза Дмитрия Микеля. Новоиспеченную зелёную зону назвали Аллеей поколений ТГУ.

В Тольятти в сквере 50-летия АВТОВАЗа появилась "Аллея поколений ТГУ" Фото: Тольяттинский государственный университет

Тольяттинцы не раз жаловались, что в сквере 50-летия АВТОВАЗа мало деревьев, не хватает элементов благоустройства. ТГУ предложил решить вопрос при участии администрации города. Вуз подготовил проект, а муниципалитет выделил на его реализацию больше 4 млн рублей, при этом университет тоже вложил средства.

С 25 по 27 октября в сквере работали сотрудники и студенты вуза, активисты центра добровольчества ТГУ, школьники и представители общественных организаций. На помощь волонтерам пришли специалисты "Зеленстроя" - компании, которая занимается обслуживанием территории сквера.

По словам директора центра урбанистики ТГУ Марии Степановой, в этом проекте идеально сошлись инициатива опорного вуза, стремление горожан преобразовать сквер и готовность городских властей поддерживать новые идеи. Она отметила:

- Высадить Аллею поколений ТГУ в сквере 50-летия АВТОВАЗа - отличное решение. Именно здесь прослеживается связь поколений, связь университета и города.

В озеленении сквера приняла участие студентка архитектурно-строительного института ТГУ Екатерина Костерина. По ее мнению, сажать деревья - это оставлять память о себе и помогать делать город лучше. А волонтёр центра добровольчества ТГУ Александр Николаев в таких акциях участвует постоянно. По его словам, отрадно, что в городе появится еще одно знаковое пространство, которое станет излюбленным местом досуга тольяттинцев.


Фото: Тольяттинский государственный университет


поделиться:


Новости партнеров 16+