sovainfo.ru

В Тольятти учреждения допобразования адаптируют для детей с интеллектуальными нарушениями

В Тольятти дети с интеллектуальными нарушениями смогут посещать больше учреждений дополнительного образования. Об этом стало известно в ходе личного приема главы города Николая Ренца 21 июля.

В Тольятти учреждения допобразования адаптируют для детей с интеллектуальными нарушениями Фото: pexels

Инициативная группа родителей детей с интеллектуальными нарушениями рассказала, что встречается с трудностями организовать досуг для ребят. По их словам, для детей, страдающих аутизмом и ДЦП, оптимально заниматься в группах по 5-8 человек. Важно организовать и секции по физкультуре, и кружки художественной направленности. Особенным детям нравится лепить и рисовать.

Николай Ренц отметил, что вопрос в администрации уже проработали. Замглавы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова сообщила:

- Есть необходимость открыть в Автозаводском районе детское отделение школы-интерната № 3, в котором сегодня могут заниматься дети с интеллектуальными нарушениями. Она возникла, потому что детям с нарушениями здоровья крайне тяжело ездить из других районов в Центральный. Совместно с региональным Минобром, инициативной группой родителей и АНО ДО "Планета детства "Лада" решение было найдено. Теперь на территории детского сада № 149 "Облачко" 1 сентября начнут заниматься дети с интеллектуальными нарушениями, которые находятся на домашнем обучении. На данный момент их 17 человек.

Параллельно проходит обучение педагогов работе с такими детьми. Родителям особенных детей предоставили список учреждений допобразования по всему городу, которые готовы работать по необходимым направлениям.

К развитию особенных детей подключится и новое образовательное пространство Тольятти центр "IT-куб". В нем особенных детей будут знакомить с современными информационными технологиями.

Кроме того, особенные дети смогут посещать Тольяттинский театр кукол и Тольяттинскую филармонию на регулярной и безвозмездной основе, смотреть спектакли и концертные программы.

Родители с детьми будут также посещать бассейны "Старт" и "Олимп", в которых организуют раздевалки по типу "мать и дитя".


поделиться:


Новости партнеров 16+