sovainfo.ru

В Тольятти состоялась всероссийская экологическая конференция "Россия дыши 2022"

Мероприятие прошло на базе технопарка "Жигулевская долина". В ходе конференции участники обсудили вопросы снижения экологической нагрузки на окружающую среду, мониторинга ее состояния и другие актуальные темы, связанные с необходимостью снижения загрязнений.

В Тольятти состоялась всероссийская экологическая конференция "Россия дыши 2022" Фото: "Жигулевская долина"

В конференции, кроме общественных активистов, волонтеров и экологов, приняли участие представители федеральной и региональной власти, в том числе глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, министр лесного хозяйства Самарской области Алексей Веселов, глава Тольятти Николай Ренц.

Событие было организовано в формате нескольких независимых сессий, где обсудили участие жителей в экологических проектах, проблемы ведения экологического бизнеса, изменения в экологическом законодательстве, а также реализацию в разных регионах национального проекта "Экология" и федеральной программы "Чистый воздух".

Одна из ключевых тем – это внедрение системы датчиков экологического загрязнения для общественного мониторинга качества воздуха. Также большое внимание уделили теме так называемых зеленых инвестиций: реализация финансирования проектов через новый инструмент - "углеродные единицы", что связано с применением транспорта, действующего на альтернативных видах топлива.

Также участники бизнес-сессии обсудили переход на использование в городах экологичного транспорта – электромобилей и битопливных автомобилей.

Светлана Радионова, комментируя событие, отметила, что ее впечатлил формат конференции.

– Обычно общественники собираются где-то малыми группами, им трудно добиться освещения своей работы. Обстановка, которую я наблюдаю на этом мероприятии, свидетельствует о том, что тема экологии в городе востребована. Я очень впечатлена уровнем людей, вовлеченных в эту проблематику, их погружением в тему. Хочу сказать общественникам города Тольятти спасибо за то, что меня пригласили, - сообщила она.

По итогам конференции принята совместная резолюция, которая будет направлена для рассмотрения в соответствующие органы власти.


поделиться:

Новости партнеров 16+