sovainfo.ru

В Тольятти состоялась весенняя Жигулевская кругосветка

Итоги масштабного водного похода, в котором приняло участие 14 команд общей численностью порядка 500 человек, были подведены в ходе бала "отмытых" кругосветчиков. Мероприятие состоялось в минувшую субботу, 14 мая, в помещении КЦ "Автоград".


В этом году кругосветка, которая проходит по Волге и Усе вокруг Самарской Луки, длилась десять дней. Участники путешествия стартовали на весельных и парусных ялах утром 30 апреля от берегов полуострова Копылово и поселка Федоровка и завершили путь 9 мая на набережной Автозаводского района.

Дневки и ночевки проходили по ходу движения: на островах Фестивальный и Быстренький, на берегу протоки близ села Брусяны. Затем, дойдя до Переволок, ялы и людей перевезли в бухту Междуреченска. Оттуда путешественники переправились на берег Усы в районе села Комаровка. Последняя стоянка прошла на "золотых песках" недалеко от деревни Березовка.

Традиционно в программе Жигулевской кругосветки спартакиада по различным видам спорта, а также весельная и парусная регаты. Также в рамках культурной программы практически в ежедневном режиме здесь проводились всяческие конкурсы между командами: визитка, состязания коков, конкурс сказок, музыкальный экспромт, вечер пародий, конкурс биваков, где также требуется творчески провести презентацию. По случаю Дня Победы в последний "кругосветский вечер", 8 мая, команды по уже сложившейся давней традиции исполнили патриотические песни.

Отметим, что при подведении итогов учитывают не только количество баллов, присвоенных членами жюри за каждое выступление команды в спорте и "культурке", но и вычитают штрафные, которые присуждает адмирал за различные нарушения. Наказать могут за опоздание яла к моменту старта или финиша, за несоблюдение техники безопасности на воде во время перехода, за отсутствие в лагере оборудованного туалета, а также ям для временного раздельного складирования отходов. Также штраф вменяют всей команде, если какой-то человек употребляет матерную речь, а также за оставленный в лагере любой мусор, даже если это фантик от конфеты.

Таким образом, в общем зачете первое место завоевала команда "Звезда КА", второе - "Дубрава", а третье - "Золотой Теленок". На последнем месте оказалась команда "Родня". Участники водного похода отметили, что это была самая холодная Жигулевская кругосветка за последние десять лет.


поделиться: