sovainfo.ru

В Тольятти состоится премьера спектакля по подростковому роману о борьбе со страхом

Режиссер Артем Устинов ставит повесть молодой писательницы Дарьи Доцук "Голос" (12+) в тольяттинском театре "Дилижанс". Премьера пройдет 22 сентября.

В Тольятти состоится премьера спектакля по подростковому роману о борьбе со страхом Фото: фотобанк "Волжской коммуны"

Артем Устинов - выпускник мастерской Сергея Женовача режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС, номинант "Золотой Маски", поставил спектакли во многих городах России. В тольяттинском "Дилижансе" идет его спектакль "За белым кроликом" (16+) по пьесе Марии Огневой.

- Материал для нового спектакля я выбирал так, чтобы продолжить смысловую линию, которую начал в первой работе в "Дилижансе" четыре года назад. И в том направлении, которому мне самому хочется следовать в театре для детей и молодежи в нашем регионе, - говорит Артем Устинов.

Книга "Голос" написана московской писательницей Дарьей Доцук, в том числе по реальным событиям. Главная героиня переживает теракт в метро, после этого у нее начинаются панические атаки. Повесть описывает, как она по капле выбирается из этого состояния. Сама писательница характеризует свой роман как книгу для подростков, но с примечанием young adult - для "юных взрослых".

- Считается, что болезнь - это не предмет для театра, но по-моему, это ерунда, потому что это история ее души, и это история о том, что когда у тебя физически ничего не болит, это не значит, что у тебя все в порядке, - продолжает режиссер. - Мне бы очень хотелось, чтобы этот спектакль стал нужным и вызвал интерес не только тех, кто увлекается театром, но и психологов, и людей, которые работают с подростками. И не только с подростками.

Художник премьеры - Игорь Каневский (Санкт-Петербург), художник по свету - Денис Куприянов (Ижевск), композитор - Арсений Плаксин (Самара). Спектакль "Голос" выходит при поддержке федерального проекта "Культура малой Родины".

А в Самаре и Сызрани в этом месяце пройдут спектакли тольяттинского театра "Колесо".


поделиться:


Новости партнеров 16+