В Тольятти прошла гонка яхт класса "Финн"

Спортсмены из Тольятти успешно выступили на межрегиональном соревновании "Белый треугольник" по парусному спорту.

В Тольятти прошла гонка яхт класса "Финн" Фото: Андрей Савельев

Трехдневную регату на яхтах класса "Финн" провели в акватории затона Грязного на правом берегу Волги. На старт вышли 20 спортсменов Самары, Тольятти, Москвы и Ростова-на-Дону. Межрегиональные соревнования "Белый треугольник" получили свое название в честь книги о парусном спорте, которую написал трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин. Особенностью самарской гонки является пересадка участников с одной яхты на другую после каждой серии гонок. В этот раз регате не повезло с погодой. В субботу из-за штиля часть гонок перенесли на воскресенье, а потом из-за ураганного ветра сократили часть программы.

Первое место занял чемпион России, призер чемпионата мира в категории "Финн-Мастерс" Дмитрий Петров из Тольятти. Призерами стали победитель этапа Кубка России 2023 года в классе "Финн" (категория "Гранд-Мастерс") Александр Кулюкин из Тольятти и чемпион Европы в этой категории Феликс Деникаев из Москвы.

10-е место занял самый опытный участник регаты - 73-летний яхтсмен из Тольятти Александр Сивицкий.