sovainfo.ru

В Тольятти пожар на территории неработающего завода "Фосфор" тушили несколько часов

В Тольятти 24 ноября на территории неработающего предприятия ОАО "Фосфор" вспыхнул фосфорный шлам. Пожарным понадобилось несколько часов, чтобы справиться с огнём, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В Тольятти пожар на территории неработающего завода "Фосфор" тушили несколько часов Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Как стало известно, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 17:48. Выяснилось, что горит фосфорный шлам в ёмкости на предприятии в Центральном районе на улице Новозаводской. Фосфорный шлам - это трудно разрушаемая эмульсия, которая является отходом в фосфорном производстве. Представляет собой темно-бурую вязкую неоднородную массу. Она может воспламеняться, поэтому ее переработке придается большое значение.

Ликвидировать пожар удалось только в 23:58 силами больше 30 человек с привлечением 12 единиц спецтехники. Огонь распространился на территории 50 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

Пожары уже случались здесь в 2019 и 2020 годах. В 2020-м тоже воспламенился фосфорный шлам. Огонь распространился на площади 100 кв. м. И тогда обошлось без пострадавших. По данным МЧС, фосфорный шлам мог самовоспламениться.

Известно, что это предприятие не функционирует с 2003 года. Тогда решением Арбитражного суда Самарской области ОАО "Фосфор" было признано банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство.

ОАО "Фосфор" в 1990-е годы стало преемником ПО "Куйбышевфосфор". Завод занимался выпуском фосфора, фосфорной кислоты, удобрений, ядохимикатов, синтетических моющих средств и других видов товаров народного потребления.


поделиться:


Новости партнеров 16+