sovainfo.ru

В Тольятти после майских праздников начнут сооружать несущие конструкции нового детсада

Фундамент нового детского сада на улице 40 лет Победы в Тольятти готов на 50 %, а с 11 мая строители приступят к возведению каркаса стен. Новый детсад смогут посещать 150 ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет, причем для малышей ясельного возраста предусмотрено 3 группы на 45 мест.


Также в 20-м квартале Тольятти приступили к строительству новой школы на 1600 мест. Сейчас здесь идет бетонная подготовка под фундамент и устройство фундаментной плиты здания, продолжаются земляные работы, а также работы по замещению грунта. Во второй половине мая планируют начать заливку стен и колонн подвала.

Эти образовательные учреждения в Тольятти строятся в рамках национальных проектов: детский сад – "Демография", школа – "Образование". Для детей будут созданы комфортные и современные условия.

Строительство социально значимых объектов - приоритетное направление стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Создание условий для семей с детьми – задача властей всех уровней, поскольку планы, стратегии, национальные проекты нацелены на будущее.

- Командная работа, которая по поручению Президента страны Владимира Путина сегодня выстроена между Правительством РФ и главами субъектов России, приводит к быстрым и эффективным решениям, - подчёркивает Дмитрий Азаров.

- Благодаря усилиям главы региона за последние три года в губернии построено более 80 социально значимых объектов и большая часть из них для детей. Учреждения образования появляются и в новых микрорайонах, где много молодых семей с детьми, и там, где проблемы копились годами, - рассказал врио министра строительства Самарской области Сергей Пичушкин.

В новом тольяттинском детском саду, помимо обязательных групповых комнат, пищеблока, медпункта, технических и бытовых помещений, будут оборудованы физкультурный и музыкальный залы, кабинеты психологической разгрузки и занятий кружковой деятельностью.

Как пояснил Александр Макаров, заместитель директора подрядной организации, детский сад будет двухэтажный с подвальным помещением:

- По графику каркас здания мы должны выставить к 15 июля. По завершению работ по монтажу ограждающих конструкций приступим к благоустройству территории и обустройству открытых игровых площадок.

Будущая школа расположится на площади 8,5 тыс. кв. м. На территории образовательного учреждения будут организованы несколько функциональных зон: площадка для торжественных мероприятий, зона отдыха, физкультурно-спортивная, учебно-опытная и хозяйственная зоны.

Директор школы № 93 Александр Родионов вместе с будущими учениками и их родителями обсуждают учебные планы:

- Впереди, конечно, еще целый год, но мы уже работаем над содержанием этого проекта. В процесс с удовольствием включились дети, родители, педагоги. У нас есть год, чтобы наполнить новое здание идеями и содержанием.

По словам подрядчиков, в соответствии с графиком в этом году строители смонтируют каркас всего здания школы, а в следующем - строительно-монтажные и отделочные работы будут завершены полностью.


поделиться:


Новости партнеров 16+