sovainfo.ru

В Тольятти первого декабря отмечают 27-летие создания ТОСов

В Автограде первые территориальные общественные самоуправления (ТОС) были открыты 1 декабря 1995 года. Эти организации призваны решать вопросы по развитию подведомственных территорий, проведению там мероприятий и взаимодействию с населением.

В Тольятти первого декабря отмечают 27-летие создания ТОСов Фото: администрация Тольятти

Как отмечают в администрации Тольятти, сегодня ТОСы успешно справляются с поставленными перед ними задачами, что во многом связано с личными качествами председателей и ростом их профессионализма. Отметим, что власти города регулярно организуют для тосовцев обучающие семинары и другие мероприятия, призванные повысить уровень знаний и компетенций.

А работы на территориях немало, и ведется она не только в будни. Как сообщила председатель ТОС № 7 Автозаводского района Ольга Серебрякова, рабочие дни у нее и ее коллег, как правило, очень насыщенные:

- Мы проводим мониторинг территорий, отслеживая, как ведутся их уборка и благоустройство, решаем разные вопросы в администрации района, ведем прием населения, участвуем в организации дворовых праздников. А еще у нас продолжает работу проект "Кто спортивен и здоров, тому не надо докторов".

По мнению председателя ТОС № 3 Комсомольского района Натальи Черновой, работа тосовцев положительно влияет на жизнь горожан.

- Мы проводим праздники, общаемся с жителями, инициируем благоустройство и стараемся менять нашу жизнь к лучшему. Особенно благодарны губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, который поддерживает наши инициативы и помогает их реализовать. В этот день хочу пожелать всем нашим жителям благополучия, оптимизма и хорошего настроения! А мы в свою очередь будем и дальше работать, чтобы сделать наш город лучше!

В администрации Тольятти сообщили, что в последние годы состав председателей вышеуказанных организаций, где раньше были в основном пенсионеры, омолодился почти на одну пятую часть. В 2022 году из 54 глав ТОСов десять человек находятся в возрастной категории от 28 до 45 лет. В числе молодых председателей ТОСов - Денис Радченко, Андрей Набиев, Рафаэль Чигарев, Елена Ангальдт, Наталья Юдакова, Анна Канаева, Екатерина Белова, Марина Завьялова, Полина Петрова и самый младший Вячеслав Рябцов, который выступил общественным координатором реализации проекта "Экопарк Шлюзовой".


поделиться: