sovainfo.ru

В Тольятти отметили юбилейную годовщину Победы в битве под Сталинградом

Торжественное мероприятие в Автограде прошло 2 февраля, в день 80-й годовщины победы в Сталинградской битве. На площади Свободы возле обелиска Славы собрались горожане и школьники, ветераны, а также представители боевых братств, администрации и депутаты. По традиции тольяттинцы отдали дань памяти участникам великого сражения минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.


Председатель Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Ященко сообщил, что в Автограде ранее проживало 298 участников Сталинградской битвы, а сегодня остался один - Василий Петрович Тум, которому на днях исполнилось 100 лет.

- Второго февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Наши под Сталинградом разгромили пять армий - две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Общие потери противника убитыми, ранеными и пленными составили более полутора миллионов человек. Победа на Волге переломила ход Великой Отечественной войны. В Германии тогда впервые за ее годы был объявлен национальный траур. Ребятам, которые сейчас выполняют задачи в ходе СВО, есть у кого учиться и с кого брать пример. Сегодня как никогда актуален наказ героев Сталинградской битвы: не забывайте, какой ценой был спасен мир и Отечество, не позволяйте этому повториться, - заявил Сергей Ященко.

Замглавы Тольятти Евгений Гришин в своем выступлении отметил, что подвиг наших предков, одержавших победу в этой битве, нужно помнить всегда:

- В наше время это особенно важно. Сейчас, сражаясь с фашистским режимом в ходе специальной военной операции, ребята повторяют подвиг своих дедов и прадедов. Отважно и самоотверженно выполняют поставленные задачи. Низкий поклон участникам Сталинградской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева напомнила, что в истории нашей страны немало дат, ознаменованных героизмом соотечественников.

- Сегодня мы вспоминаем людей, которые тогда защищали нашу страну и отстаивали Сталинград, - говорила она. - Уничтожение неонацизма и неофашизма - основная задача специальной военной операции. И мы здесь должны сделать все для того, чтобы помочь морально и физически нашим ребятам, находящимся там.

Депутат городской думы Сергей Михайлов в своем выступлении отметил, что если забыть героическую историю Родины, можно получить результат, который сейчас мы сейчас наблюдаем в соседней стране, где взрастили сообщество фашистов и неонацистов, презревших человеческие ценности.

80-летняя годовщина Победы советских войск отмечается во всех регионах ПФО. Указ о праздновании этой памятной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным.


поделиться:


Новости партнеров 16+