sovainfo.ru

В Тольятти открылся новый музей истории и клуб патриотов

Предполагается, что новое учреждение станет центром притяжения городских патриотов всех возрастов, юных и пожилых.


В пятницу, 19 февраля, состоялось торжественное открытие Музея истории Тольяттинского высшего военного строительного командного училища Тольяттинского военного технического института (ТВВСКУ-ТВТИ) имени генерала Сержанова, действовавшего в 1978-2010 годы. Сегодня здесь располагается 3-я отдельная гвардейская бригада спецназа и Автозаводский районный военный комиссариат. Музей разместили в одном из главных корпусов, выход из которых на ул. Ворошилова.

Инициатором его создания здесь выступил Комитет ветеранов и выпускников военного училища в лице его председателя - полковника в отставке Александра Радченко, которому удалось договориться с нынешним руководством учреждения о выделении на безвозмездной основе небольших площадей под это дело.

Открытие музея специально приурочили ко Дню защитника Отечества. Участниками этих событий стали не только ветераны учреждения, но и представители депутатского корпуса, общественники, журналисты и даже юный кадет.

На оборудование музея - приведение в порядок помещения, его ремонт и сбор экспонатов - ушло порядка двух месяцев. Ветераны все сделали без привлечения спонсоров и средств городского бюджета - своими силами.

- Я безмерно благодарен всем единомышленникам, которые дружно в этом участвовали, - говорит Радченко.

Площадь под задачи музея отведена пока небольшая. Она состоит из выставочного зала, кабинета для приема посетителей и подсобных помещений. На стенах и столах экспозиции представлены стенды и альбомы, из которых можно узнать обо всех начальниках училища, руководивших им в разные годы, об истории развития учреждения. Всего представлено 27 альбомов, отражающих жизнь и деятельность кафедр, отделов, служб, общественных организаций. Ветераны принесли сюда и свои личные фотоархивы, касающиеся жизни коллектива училища. Есть тут и альбом о тольяттинской "Жигулевской кругосветке" за 1986 год, где участвовала команда от училища и бывший мэр Сергей Жилкин. Начали здесь формировать и свою библиотеку, куда постараются собрать работы преподавателей, их монографии и учебные пособия. Имеется в зале даже пианино для создания творческой атмосферы.

Организаторы сообщили, что музей использовать они намерены комплексно, а не только для показа экспонатов и рассказа об истории училища. Уже сейчас здесь организовали бесплатную юридическую помощь для действующих и бывших военнослужащих и членов их семей. Александр Радченко отметил:

- Мы попытаемся сделать здесь клуб. Нам важно было создать место, где встречались бы и собирались люди, которые служили здесь и учились, чтобы они не забывали, что являются "птенцами" этого "гнезда". А еще важно, чтобы наши пожилые офицеры не замыкались у себя дома, а встряхнулись, почувствовали свою значимость и востребованность, почувствовали себя полезными. Ведь здесь мы планируем реализовывать патриотическую миссию в том числе. Считаю, что нашим юнармейцам надо не только парадами заниматься, хорошо маршировать, разбирать и собирать автоматы. Они должны еще постигать важные истины.

Он рассказал, что с этой целью здесь постараются организовать кружки, полезные для детей и молодежи. Их могут проводить на базе музея члены ветеранского комитета, действующие руководители ребят из школ и учреждений допобразования. Кроме того, по мнению Радченко, можно подключить к этому делу и военнослужащих из бригады спецназа, базирующейся сегодня в корпусах бывшего военного училища.

- Здесь можно даже проводить общегородские мероприятия для обсуждения важных вопросов, круглые столы. Мы предоставим помещение. Нам от вас при этом не надо никакой оплаты, достаточно просто телефонного звонка. Но если город нам все же будет помогать, то мы сделаем еще больше, - говорит полковник в отставке.

По вопросам работы музея и оказания помощи в наполнении новыми экспонатами и пр. следует звонить Александру Николаевичу Радченко: 8 (927) 269-50-56.



поделиться:


Новости партнеров 16+