sovainfo.ru

В Тольятти открылась выставка кукол "От барокко до панк-рока"

Эта экспозиция (0+) в художественном музее удивительна. Попытка сделать невозможное – материализовать музыкальные звуки. Странные персонажи, поселившиеся в выставочном зале, приглашают в мир, где царствуют фантазия, сказка и музыкальная гармония.


В экспозиции "От барокко до панк-рока" представлены работы мастеров Поволжья (больше всего тольяттинцев) и Москвы, участников всероссийских и международных выставок авторской куклы и игрушки.

- Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, - писала Ахматова.

Эти куклы тоже созданы из "сора". Точнее – из папье-маше, медных проволочек, опилок, тряпочек, стекла, плюша, картона, дерева, клочков шерсти и прочих мелочей, окружающих нас. И, кажется, все это оживает, движется, чувствует под звуки волшебной музыки. Она действительно звучит, но тихо, фоном. То, что мы видим в зале, дополняет ее.

Этот мир создан не только авторами кукол и игрушек, но и устроителями выставки. Они поместили кукольных персонажей среди виолончелей, аккордеонов, банджо, саксофонов и прочих инструментов, среди раскрытых нот, предметов одежды в стиле ретро и старинной мебели.

Как уютно чувствует себя, например, Дон Котэ, рожденный фантазией Марины Антоновой, рядом со старинным зеркалом и камином конца позапрошлого века. Не менее гармонично в этом мире смотрятся эльфы, гномики, Пьеро, Баба Яга и другие удивительные персонажи, знакомые нам с детства.

Кукольные герои порою и сами становятся здесь музыкантами. Это, например, создания, рожденные фантазией Анны Ханжиной – кот-скрипач ("Мелодии старого дома") и лис-саксофонист ("Ночной блюз"). Или "Бременские музыканты" Ирины Киреевой. Или трогательные "Птицы самарские" (курочка и петушок) Анны Княгиничевой.

В этом мире кукольных фантазий, кажется, возможно, все. Как, например, в композиции Татьяны Тимониной "Любовь через музыку", где виолончель, на которой играет девушка, вдруг превращается в юношу.

Рядом - фантазии на темы всеми любимых сказок или классических картин. Так, Ольга Тетюшина представила свое видение персонажей "Алисы в стране чудес" Кэрролла. А Светлана Нехаева иронически переосмыслила "Купание красного коня" Петрова-Водкина.

Этот мир дополнен картинами. Сказочные существа переселяются на холсты и оживают в произведениях Марины Варфоломеевой. "Пение с листа", "Звуковой ангел", "Погудочки на бытовую тему" - с этих картин так и "льются" тихие звуки музыки.

Познакомиться с выставкой авторских кукол и игрушек можно до 7 ноября.


поделиться: