sovainfo.ru

В Тольятти открылась первая опорная школа СамГМУ

В четверг, 10 марта, состоялось открытие двух медицинских классов в гимназии № 77 города Тольятти в рамках проекта "Базовые и опорные школы СамГМУ".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Открытие состоялось в рамках уникального проекта "Базовые и опорные школы СамГМУ", аналогов которому пока нет в России. Инициаторами выступил медуниверситет совместно с министерством образования и науки Самарской области. Цель - организация профессиональной ориентации учащихся, их практическая подготовка по естественнонаучному направлению. 

Во время открытия для школьников проведи мастер-класс. Он стал для ребят уникальной возможностью узнать об оказании первой помощи от ведущего медицинского вуза. Кроме того, состоялся открытый диалог "Врач будущего": директора институтов СамГМУ рассказали школьникам о будущих профессиях в медицине и о том, что предстоит изучать в вузе.

Также в этот день прошли:
- интеллектуальное соревнование "Своя игра" на медицинскую тематику;
- мастер-класс "VR в медицине" - погружение в виртуальную медицину при помощи инновационной разработки СамГМУ;
- мастер-класс "Мир под микроскопом", где школьникам показали, каким образом готовится микропрепарат, и дали возможность рассмотреть его под микроскопом;
- медицинский квест "Белые халаты", где ребята смогли попробовать себя в роли врача-травматолога и лор-врача.

Проректор СамГМУ, доктор медицинских наук Игорь Давыдкин сообщил, что это новый прогрессивный формат школы.

- Я выпускник Самарского медуниверситета и мне жаль, что в то время, когда я выбирал профессию, еще не было опорных школ для подготовки будущих медиков, - сообщил Давыдкин. - Это мне позволило бы получить гораздо раньше определенные профессиональные навыки и усилить подготовку по каким-то предметам. Обучение в опорной школе в профильных классах позволит учащимся гораздо раньше сориентироваться не только в будущей профессии, но и выбрать направление внутри специальности.

Отметим, что в прошлом году в Самарской области состоялся конкурсный отбор среди муниципальных, государственных и частных общеобразовательных организаций. Оценивали успехи школьников на олимпиадах и конкурсах по направлению естественных наук, а также суммарные данные ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. В результате сертификаты о присвоении соответствующего статуса получили 29 учреждений, из которых шесть (четыре самарских и два тольяттинских) удостоены статуса "Опорная школа СамГМУ". В декабре прошлого года была открыта первая опорная школа на базе Медико-технического лицея в Самаре, а в январе этого года - в лицее "Классический", что в Южном городе столицы региона. 

Тольяттинская школа стала третьим по счету учреждением, которое начало реализовывать этот статус. Проект "Опорная школа СамГМУ" предполагает создание медицинских классов, где, кроме профориентации, организована научно-образовательная работа с подготовкой о расширенной программе для поступления в медуниверситет. Также 23 общеобразовательных учреждения Самарской области получили статус "Базовая школа СамГМУ", из них 11 самарских школ, гимназий и лицеев, пять тольяттинских, по два - в Сызрани, Кинеле и Чапаевске и одно - в Отрадном.



поделиться: