sovainfo.ru

В Тольятти открылась новая модельная библиотека

На базе Центральной библиотеки имени Татищева в Тольятти открылась еще одна модельная библиотека. Она появилась благодаря национальному проекту "Культура". 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Библиотека поделена на несколько территорий: зал краеведения с гостиной, зал для чтения и зал электронных ресурсов. Там есть все необходимое для интеллектуальных игр, интерактивных занятий и мастер-классов. 

Однако на этом ее содержимое на закончится. В будущем там хотят создать библиотечный клуб здоровья и литературный клуб, чтобы организовывать различные полезные и интересные встречи. 

Например, только для краеведческой работы сотрудники библиотеки уже разработали более двадцати просветительских программ для читателей всех возрастов. 

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина поздравила тольяттинцев с открытием четвертой модельной библиотеки в городе:

- В Самарской области сегодня тридцать модельных библиотек, и каждая имеет свое лицо. Эта библиотека выбрала тему краеведения. И я уверена, что она станет главным краеведческим центром для жителей и гостей города.

"Татищевская" библиотека располагалась в этих стенах с 1962 года. В этом году на ее модернизацию выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и более четырех из городского. На эти средства сделан капитальный и внутренний ремонт, закуплена техника, в том числе мультимедийная, мебель, установлены пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Теперь здесь дизайнерски оформленные помещения, у каждого из которых свое назначение. До момента модернизации учреждение посещали более 16 000 человек. Также здесь проводили около 500 культурно-просветительских мероприятий ежегодно. После превращения библиотеки в модельную тут будет реализовано 24 новых программы по просвещению, а также ожидается увеличение на 40% количества посещений и на 30% числа зарегистрированных пользователей. Прирост объема оцифрованных краеведческих документов по итогам трех лет должен составить 140%, а число культурно-просветительских мероприятий вырасти на 70%. Ранее мы писали об открытии третьей модельной библиотеки в Сызрани.

В Тольятти открылась новая модельная библиотека Фото: администрация Тольятти


поделиться:


Новости партнеров 16+