sovainfo.ru

В Тольятти обсудили проект модернизации очистных сооружений

Представители комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в г.о. Тольятти и общественная комиссия при комитете по вопросам охраны окружающей среды посетили биологические очистные сооружения (БОС) ПАО "ТОАЗ".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Цель визита - познакомиться с работой БОС и обсудить ряд вопросов, связанных с реализацией на биологических очистных сооружениях предприятия государственной программы Самарской области "Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения" на 2019-2024 гг. в составе национального проекта "Экология". Модернизация направлена на улучшение качества сбрасываемых сточных вод путем достижения показателей, отраженных в информационных справочниках наилучших доступных технологий.

После ознакомительной экскурсии на БОС во Дворце культуры "Тольяттиазот" состоялось расширенное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды совместно с общественной комиссией. Речь шла о реализации государственной программы по модернизации очистных сооружений по всей Самарской области и конкретно на принадлежащих "Тольяттиазоту" БОС. Представители ПАО "ТОАЗ" проинформировали о статусе проекта реконструкции и рассказали о стратегии компании в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На данный момент проведен анализ необходимости выполнения мероприятий по реконструкции БОС, выполнено ТЭО проекта, варианты технических решений находятся в стадии проработки.

Владимир Субботин, председатель комитета Самарской губернской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, депутат СГД:

- Последний (четвертый) этап строительства очистных сооружений "Тольяттиазота" был в 1981 году, они уже достаточно возрастные. Мы обсудили с руководством "Тольяттиазота" перспективы их развития - планируется подготовить техническое задание на реконструкцию. Отрадно, что "Тольяттиазот" занимается этим вопросом. Деньги будут выделены именно ТОАЗом, комитет же, со своей стороны, будет оказывать возможную поддержку в рамках своей деятельности. Экология и сохранение окружающей среды - это наше общее дело.

Алексей Веселов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:

- Очистные ТОАЗа - важное сооружение для Тольятти. Они не только очищают стоки родительского предприятия, но и принимают бытовые стоки города. Это огромное сооружение, вода на них проходит несколько стадий очистки и на выходе не имеет значительных отклонений от соответствующих норм. С 2004 года здесь применяют современную технологию ультрафиолетового обеззараживания взамен устаревшего хлорирования. Тем не менее модернизация необходима и остальным стадиям - ведь технологии не стоят на месте. Эта задача стоит сейчас перед всеми предприятиями Самарской области - модернизировать очистные сооружения и уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

Андрей Кургин, главный инженер ПАО "ТОАЗ":

- Бережная эксплуатация, проводимые капитальный и текущие ремонты отдельных узлов очистных сооружений и модернизация технологических процессов позволяют обеспечивать качество очистки сточных вод в соответствии с нормативами. Мы подтвердили, что ТОАЗ не только свои сточные воды очищает до требуемых параметров, но и стоки Комсомольского района и поселка Поволжский. Встреча сегодня была очень полезна. Получили приглашение от представителей комитета посетить другие очистные сооружения Самарской области, где используются более современные методы очистки. Ввиду планируемой реконструкции БОС очень полезно получить дополнительный опыт других предприятий, чтобы использовать его на своем объекте, с целью дальнейшей минимизации воздействия на окружающую среду.



поделиться: