sovainfo.ru

В Тольятти экс-судью Ежова приговорили к 8 годам колонии за продажу приговора

Бывшего судью Ивана Ежова взяли под стражу прямо в зале суда.

В Тольятти экс-судью Ежова приговорили к 8 годам колонии за продажу приговора Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области

Бывший судья Автозаводского районного суда города Тольятти признан виновным в получении крупной взятки. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначили штраф на сумму 1 млн рублей и запретили занимать определенные должности на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

В ведомстве рассказали:

- Судом мужчина признан виновным в совершении указанного преступления (п. "в" с. 5 ст. 290 УК РФ - получение взятки в крупном размере), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафа в доход государства в размере 1 млн рублей, а также запрет занимать должности сроком на пять лет.

Оказалось, что в августе 2018 года в Автозаводский районный суд Тольятти поступило уголовное дело по обвинению местного жителя в вымогательстве. Осенью к судье, который рассматривал дело, обратился его знакомый и попросил вынести определенное решение по уголовному делу в интересах обвиняемого.

Не позднее января 2019 года, рассматривая указанное уголовное дело, судья принял решение воспользоваться этими обстоятельствами для личного корыстного обогащения. Он сообщил своему знакомому о том, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовной ответственности указанного гражданина, назначив ему штраф. При этом он потребовал передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей.

Затем предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в правоохранительные органы, в марте 2019 года посредник в рамках оперативного эксперимента передал судье часть денег в размере 550 тыс. рублей. После их получения осужденный был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области.


поделиться: