sovainfo.ru

В Тольятти детям-инвалидам оказывают помощь на дому специалисты реабилитационных бригад

В Самарской области действуют выездные реабилитационные бригады, бесплатно оказывающие помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Организована такая работа и на базе тольяттинского реабилитационного центра для детей и подростков "Виктория".

В Тольятти детям-инвалидам оказывают помощь на дому специалисты реабилитационных бригад Фото: Ксения Федосова


Миссия этого социального сервиса – обеспечить своевременной доступной помощью семьи, где растят детей-инвалидов, имеющих тяжелые множественные нарушения, которых сложно возить в учреждения на процедуры по реабилитации и абилитации. Состав бригады формируют в зависимости от необходимых услуг - психолог, логопед, дефектолог, невролог, педиатр, массажист, специалист по лечебной физкультуре, физиотерапевт. На протяжении 10 рабочих дней они выезжают в семьи, где проводят психолого-педагогическую диагностику и занятия по коррекции проблем. В 2021 – 2022 годах такую помощь на дому получили более 60 детей в Самарской области.

Проект реализуют в рамках мероприятий госпрограммы Самарской области "Доступная среда". Сейчас в регионе четыре выездные реабилитационные бригады, действующие на базе государственных центров, предназначенных для ребят с ограниченными возможностями. Две из них появились в сентябре в тольяттинском реабилитационном центре для детей и подростков "Виктория".

Воспользовалась помощью выездной бригады мама троих детей Алина Хуметкулиева. У нее двое малышей инвалиды с рождения - пятилетняя родная дочь Галия и шестилетняя приемная Владлена, которая имеет статус паллиативного ребенка. С детьми и по дому ей помогают бабушка и дедушка, а также старший сын.

Впервые женщина обратилась в "Викторию" более четырех лет назад, куда возила поначалу Галию, а затем и обеих дочек. Благодаря новому проекту ей не нужно совершать нелегкое путешествие в реабилитационный центр.

- С двумя детьми, один из которых паллиативный, сложно выезжать куда-либо. Но ребятам нужна реабилитация. Я очень рада, что к нам приезжает выездная бригада, состоящая из разных специалистов. Это ощутимая помощь.

Алина рассказала о том, как она приняла решение взять под опеку второго ребенка-инвалида:

- Влада с нами с июля прошлого года. Я увидела пост в соцсети о детском доме инвалидов, там с нею и познакомилась. Толчком стало то, что у нее и у моей дочери почти одинаковые диагнозы. И я подумала, что если моя Галия ходит на своих ногах, активна, развивается, то я смогу поднять и Владу своей любовью и заботой. И уже сейчас у нее явные улучшения. Когда девочка появилась в нашей семье, она ни на что не реагировала, не ощущала своего тела. Из-за атрофии лицевых нервов у нее лицо было похоже на маску, а глаза смотрели в одну точку. Теперь она реагирует на голоса, следит за мной взглядом, показывает эмоции, двигает руками, смеется. Она очень любопытная, ей нравится театр и прогулки. В ближайшее время Владе будет сделана операция, благодаря чему она сможет стоять, а потом, я уверена, научится ходить. Я хочу сказать всем особенным мамочкам: боритесь за своих детей, обращайтесь за помощью.

Директор тольяттинского центра "Виктория" Эдуард Михайлов отметил, что благодаря новому социальному сервису услуги его центра стали доступны самым тяжелым детям-инвалидам, проживающим в Тольятти, Жигулевске, Ставропольском районе.

- Запуску работы в этом направлении способствовал спрос со стороны особых семей, - сообщил он. - Среди ребят-инвалидов есть нетранспортабельные. Перемещаться по городу в таких случаях сложно, некомфортно и опасно для самих детей. В связи с этим мы подали заявку на формирование мобильной бригады для оказания реабилитационной помощи на дому. Благодаря министерству социально-демографической и семейной политики с нуля закуплено реабилитационное и диагностическое оборудование, массажные столы, а также специальный автомобиль, обучены специалисты, чтобы мы могли ездить по городу и в районы. Сейчас у нас две выездные бригады.

Эдуард Михайлов подчеркнул, что эта работа позволяет сохранить целостность семьи, избавив от необходимости помещать ребенка в стационарное учреждение и разлучать его с родителями. Ведь одна из целей и задач проекта – оказывая реабилитационные услуги на дому, научить маму манипуляциям, позволяющим самостоятельно выхаживать тяжелых детей, поддерживать те успехи, которых они достигли благодаря специалистам.

- Регулярность реабилитационных действий очень важна, - говорит директор центра. - Бывает, что ребенок прошел курс реабилитации на базе учреждения, затем его через полгода привозят на очередные процедуры, и мы видим снова чистый лист. Приходится все начинать сначала. Поэтому одна из основных задач специалистов при оказании услуг на дому - это вовлечение родителей в участие в реабилитационном процессе, повышение родительской компетентности. Производя манипуляции, специалисты параллельно обучают этим навыкам родителей.

Специалисты, оценивая на дому состояние каждого подопечного, подсказывают мамам, что нужно делать, чтобы продолжался прогресс, какое новое оборудование и приспособления можно приобрести и начать применять. Родителей также учат удобно организовывать пространство в доме, распознавать особые потребности ребенка и способы их удовлетворения, рассказывают и показывают, как развивать его способности в повседневной жизни. Все это позволяет поддерживать состояние детей на достигнутом уровне и развивать их.

А в Большечерниговском районе Самарской области для людей с инвалидностью провели курсы обучения фотографии.


поделиться:


Новости партнеров 16+