sovainfo.ru

В Тольятти через месяц приступят к ликвидации свалки возле АВТОВАЗа

Несанкционированный полигон инертных отходов находится напротив 1-3 вставок автозавода. О планах, касающихся его судьбы, в городской думе Тольятти доложила глава департамента городского хозяйства Юлия Павлова.

В Тольятти через месяц приступят к ликвидации свалки возле АВТОВАЗа Фото: администрация Тольятти

Она сообщила, что в прошлом году проводилась предварительная работа, а в этом году стартуют мероприятия по рекультивации. Задача реализуется в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Министерство природных ресурсов и экологии РФ включило эту свалку в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Имеется заключение госэкспертизы, которое действительно до 27 марта 2025 года.

Юлия Павлова сообщила, что земельный участок год назад город оформил в собственность, чтобы рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета. Территория предоставлена в бессрочное пользование МБУ "Зеленстрой". Заявка о включении свалки в госпрограмму "Охрана окружающей среды" согласована в профильном министерстве РФ.

В конце января текущего года администрация Тольятти и министерство лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области заключили соглашение о предоставлении субсидии городскому бюджету на выполнение работ в 2022-2024 годах.

На рекультивацию этого полигона рассчитывают потратить 466,4 млн рублей. Начать работы планируют с 1 апреля. В этом году за счет бюджетов всех трех уровней должны выделить 148,2 млн рублей, на следующий год - 303,4 млн рублей, а в 2024-м - 14,8 миллиона. В первые два года выполнят технический этап рекультивации: работы по оптимизации техногенного ландшафта, созданию защитного экрана и плодородного слоя почвы на поверхности объекта. В 2024 году планируют посеять семена многолетних трав, чтобы восстановить зеленый слой и ухаживать за ним весь сезон.


поделиться: