sovainfo.ru

В Сызрани школьники изучают новые способы анимации

В VR/AR-квантуме центра внешкольной работы лицея города Сызрани педагог дополнительного образования Юрий Василенко провел мастер-класс для учеников средних школ "Инверсная кинематика. Инструмент для анимации", рассказали в министерстве образования и науки Самарской области. 

В Сызрани школьники изучают новые способы анимации Фото: администрация Сызрани

До недавнего времени умение сделать анимационный фильм считалось уникальным. В последние десятилетия новые компьютерные технологии позволили заниматься мультипликационным творчеством всем, кому это интересно.

Ребята познакомились с профессией аниматора, вместе с педагогом изучили готовую модель. Затем каждый учащийся попробовал самостоятельно сделать версию бега и ходьбы.

Юрий Василенко отметил, что создание анимации – интересный и захватывающий процесс:


- Применяя полученные знания на практике, пошагово выполняя советы педагога, ребята легко учатся создавать анимацию различной сложности. Они смогут в дальнейшем развивать свои навыки на других программных продуктах.


Десятиклассник Илья Кайзеров рассказал, что они каждый раз изучают новые элементы и способы анимирования персонажей.

Популяризации технического творчества среди учеников в Самарской области уделяется особое внимание. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в регионе с 2019 года оборудованы 54 мини-технопарка. Занятия в них проходят по кванторианской программе. А в рамках национального проекта "Образование" в Самарской области созданы Дом научной коллаборации и 2 центра цифрового образования детей "IT-куб", закуплен мобильный "Кванториум", в 214 школах оснащены центры "Точка роста". Это значит, что тысячи ребят получили возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне, воплощать в жизнь самые смелые идеи.


поделиться:


Новости партнеров 16+