sovainfo.ru

В Спасское за чудесами: в Сергиевском районе возрождается ремесло валяльщиков

Кирпичный клуб на площади в селе Спасском. В одном из помещений - "Валяные чудеса". Необычный музей с валенками самых разных размеров и видов, одеждой, предметами быта и игрушками, созданными из шерсти. Авторы этих "чудес" - Виктор и Татьяна Скляр, а также другие валяльщики Самарской области.


Ковер дружбы

Несколько лет назад Виктор и Татьяна Скляры приехали в село из Самары. В поисках тихой и спокойной жизни. Оба перенесли серьезные болезни. Виктор, в прошлом военный летчик, провел детство в этом селе. Отсюда родом его дедушка с бабушкой. Так что для него это скорее возвращение.

Когда приехали, клуб был в плачевном состоянии. Восстанавливали его сами Скляры с помощью односельчан. Отштукатурили стены, покрасили, побелили. Татьяна еще и шторы сшила. Валянием они занялись еще в Самаре.

Узнали адрес тольяттинской мастерицы Ирины Ворониной. Съездили к ней. Первую свою пару полувалок Склярам удалось продать. На эти деньги супруги, жившие в ту пору небогато, посетили следующий мастер-класс.

В село Спасское супруги приехали в надежде вернуть сюда это забытое, казалось бы, ремесло. Планы были большие – организовать здесь фестиваль декоративно-прикладного творчества, народных песен и танцев. Не получилось. Но валяльным промыслом, благодаря Склярам, часть жителей села все-таки заинтересовались. И даже зарабатывает на этом.

- У нас есть ковер, - рассказывает Виктор, - который начала валять ученица первого класса. А потом это дело продолжили другие дети, украсили ковер, кто как хотел. Получился он большой и очень красивый. Его можно увидеть в музее.

Валенки для Гулливера и шептуны

Наверное, интерес к этому ремеслу у супругов был в крови. Хотя раньше каждому из них приходилось много чем заниматься в жизни. Виктор вспоминает:

- В детстве я зимой бегал в валенках. И очень хотел самому как-нибудь научиться их валять. А дед просто боготворил свои "чесанки".

У деда Татьяны была фамилия Валялов. Давались они, как известно, по роду деятельности человека. Кстати, у деда была в чести такая поговорка: "Кто в детстве ходит в валенках, тот в старости ходит на своих ногах".

Валяние - дело кропотливое, требующее усердия. Сухую шерсть раскладывают на столе, затем смачивают мыльным раствором и начинают аккуратно растирать руками, пока пряди не соединятся. Намыленную шерсть промывают тёплой водой, слегка отжимают и сушат. А затем уже приступают к валянию.

- Способов валяния множество, - рассказывает Виктор. – В Костроме, например, валенки называли "варенками", их кипятили в горячей воде. В других местах были "катанки". Для нас все способы хороши. А овечью шерсть используем только осеннюю – она более пригодна для валяния.

Сейчас в коллекции семьи Скляров - десятки пар валенок. Начиная от обуви для Гулливера 75-го размера до малюсенькой, высотой всего в 1 сантиметр. Украшение коллекции - крохотные валенки-шептуны зеленого цвета.

Когда-то бытовало такое поверье. Чтобы привлечь удачу, нужно рано утром, до восхода солнца, повесить такие валеночки над дверью. В один положить монетку, а в другой - зернышко. А после этого нашептать им сокровенные желания.

Конфигурации у валенок разные. Есть на липучках, на шнуровке. На то, чтобы изготовить одну пару валенок, говорят мастера, уходит от четырех до семи килограммов шерсти.

Жилет "Новогодняя ночь"

Валяные чудеса Скляров известны далеко за пределами губернии. В январе 2014 года Татьяне и Виктору заказали две с половиной тысячи маленьких сувенирных валенок, а еще четыреста пар варежек и несколько шапок - к зимней Олимпиаде в Сочи. Чтобы успеть к сроку, мастера пригласили в помощники 26 валяльщиц со всей области. С тех пор все они поддерживают связь друг с другом. Это своего рода профессиональное сообщество.

Изделия из овечьей шерсти – валенки, шапки, носочки - обладают особыми полезными свойствами, уверяют мастера. Этот материал согревает, помогает снять усталость, усиливает энергетику человека. Натуральная овечья шерсть поглощает и испаряет влагу, сама оставаясь сухой.

Чем материал толще и грубее, тем больший запас энергии он дает. Перед валянием шерсть овечки не стирают, чтобы не смывать ланолин. Обутая на босую ногу валяная обувь - своего рода массажер. За счет трения создается электростатическое поле и улучшается циркуляции крови.

В музее можно увидеть самую разнообразную одежду из войлока – палантины, жилеты, джемпера, куртки, пальто, шапки, шляпки. У многих изделий – тех, что в музее, и тех, что проданы, - есть свои имена. Например, палантин "Розовые розы". Курточка "Лиса Алиса". Или жилет "Новогодняя ночь". На них – соответствующие названиям рисунки, сделанные в технике мокрого валяния. Еще один комплект в стиле ретро - дамская куртка, рюкзачок и шапочка – называется "Гимназистка".

В экспозиции есть украшенные узорами разноцветные женские костюмы в русском стиле. При их создании используют павлопосадские платки – их узоры вплетают в шерстяное полотно.

Тафья Ивана Грозного

Валяная шапка, по словам мастеров, действует как кондиционер. Она хорошо держит влагу, и потому зимой, даже в лютые морозы, в ней не замерзнешь.
Издавна на Руси делали мужские головные уборы из валенной шерсти белого, серого или коричневого цветов. Изготавливали их в виде усеченного конуса с плоским или округлым верхом. Такие головные уборы были в обиходе с XIV-XV веков до XIX.

В музее можно прикоснуться к истории быта разных народов, надев на голову войлочные изделия, созданные по образцу старинных. В том числе тафью – любимый головной убор Ивана Грозного. Или валяный подшлемник, который надевали средневековые рыцари.

Из шерсти, как из пластилина, можно смастерить что угодно, уверены мастера. Например, часы, люстру, торшер, подушку, покрывало, коврик, бижутерию. Шерстяной зонтик, с помощью которого можно спрятаться от солнца. Все это представлено в музее. Есть здесь и чайный сервиз. Стеклянная посуда ставится в войлочные подстаканники, чай в них не остывает очень долго. В набор входит валяная скатерть, украшенная павлопосадскими узорами, заварной чайник с грелкой, вазочка под фрукты или сладости.

Многие из "шерстяных чудес" ушли заказчикам и остались только на фотографиях. Например, свадебное войлочное платье, украшенное вышитой бисером серебристой розой (оно обрело прописку в Москве). Или купальник, сшитый из разноцветного войлока (теперь его хозяйка – дама из Сургута).

Представление от Ослика

В музее поселилось множество шерстяных игрушек. Среди них - Ослик "Иа Великолепный". Когда в музей приходят дети, Виктор надевает его на руку и разыгрывает перед гостями целое представление.

На стене – необычные красочные натюрморты, созданные с помощью войлока. Делается это так. На картоне раскладывается шерсть разных цветов, создающая рисунок. Потом ее плотно прикрывают стеклом и вставляют в рамку. Есть здесь и картины, созданные в технике мокрого валяния.

Татьяна и Виктор нередко показывают свое искусство на областных и всероссийских фестивалях, выставках, благотворительных ярмарках, денежные сборы от которых идут на помощь больным детям. Была и такая история в их творческой жизни: вместе с казачьими семьями Скляры сваляли шерстяные носки для стариков, живущих в пансионате ветеранов в соседнем селе Кандабулаке, и подарили их на Новый год.

Войлочные бусы и шерстяные ангелочки

Из шестерых детей Татьяны и Виктора четверо продолжают родительские традиции – тоже занимаются валянием. Одна из дочерей, например, специализируется на создании разноцветных войлочных бус на ленточках. Это украшение в сине-голубых тонах было и на Татьяне в день нашей встречи.

В музее Скляров можно не только узнать о прошлом и настоящем этого ремесла, увидеть красивые вещицы из войлока, но и научиться их создавать на мастер-классах. А еще тут есть много вещей, по которым можно понять, как жили наши предки, - действующие ткацкие станки, рубели, утюг, нагревавшийся от угольков…

Здесь же Виктор читает гостям – взрослым и детям – свои сказки в стихах и басни. Для ребятишек мастер сделал поэтические переложения "Репки", "Теремка", "Курочки Рябы", "Колобка". Юным слушателям Скляры предлагают на какое-то время стать артистами и показать пластические этюды-импровизации по мотивам сказок.

Желающие постичь искусство валяния и окунуться в быт сельской жизни приезжают сюда, в Спасское, со всей области. Мастер-классы проходят в течение нескольких дней. В это время гости живут в доме у Скляров. А уезжая, они забирают с собой плоды своего творчества – валенки-шептуны или шерстяных ангелочков.


поделиться:


Новости партнеров 16+