sovainfo.ru

В Совете Федерации состоялось открытие весенней парламентской сессии 2024 года

В Совете Федерации состоялось первое пленарное заседание весенней парламентской сессии 2024 года. Его открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В Совете Федерации состоялось открытие весенней парламентской сессии 2024 года Фото: предоставлено помощником сенатора

По ее словам, самым главным и ожидаемым политическим событием станут выборы Президента России, при этом особенно важно, чтобы жители всех субъектов Федерации проявили гражданскую ответственность, пришли на избирательные участки и отдали голос за достойного кандидата:

- Предвыборный период - это традиционно время широкого и обстоятельного общественного диалога. Время подготовки и обсуждения новых идей дальнейшего государственного развития, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин отметил, что Валентина Матвиенко поставила перед сенаторами много важных и ответственных задач на весеннюю сессию, направленных на повышение социальной защищённости граждан, укрепление экономического, технологического потенциала и обороноспособности, а также опережающее развитие инфраструктуры.

Среди ключевых приоритетов - закрепление единого федерального статуса многодетных семей и мер их поддержки, оказание помощи участникам СВО и их близким, интеграция воссоединённых регионов в правовое и социально-экономическое пространство страны и многое другое.

- В весеннюю сессию много внимания будет уделено развитию социально-экономического потенциала наших регионов, повышению благосостояния граждан. В этом смысле особенную значимость приобретает объявленный Президентом Год семьи. Мы, как парламентарии, должны провести всестороннюю работу по приведению законодательства в соответствие с положениями Указа Президента, которым закрепляются единый федеральный статус многодетных семей и меры поддержки для них. Важнейшим событием года, как справедливо отметила Валентина Ивановна, станут выборы Президента. Абсолютно согласен с председателем Совета Федерации в оценке особой важности нынешнего предвыборного периода как времени обстоятельного общественного диалога, обсуждения идей дальнейшего развития страны. Это определит не только перспективы России, но и наметит траекторию мирового развития. Мир вступил в неизбежный процесс перехода к новому более справедливому, многополярному миру, в авангарде которого находится Россия, - отметил Фарит Мухаметшин.


поделиться:


Новости партнеров 16+