sovainfo.ru

В школах Самарской области прошел урок памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

В Самарской области уроки истории и патриотического воспитания проходят в общеобразовательных учреждениях и организациях среднего профессионального образования. Педагоги рассказывают о важности истинных фактов и достоверности информации, а также о подвигах военнослужащих российской армии. 11 марта занятие было посвящено памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Имя этого человека в одночасье узнала вся страна. Нурмагомед Гаджимагомедов - Герой России посмертно. В ходе спецоперации на Украине получил тяжелое ранение, но сражался до последнего и подорвал гранатой и окруживших его неонацистов, и себя.

О таких подвигах знать и помнить должны все. Особенно нынешнее молодое поколение. На уроке памяти в Самарском казачьем кадетском корпусе тема чести и отваги стала главной.

Кадеты Евгений Бурмистров и Владислав Клишин отметили:

- Этот подвиг действительно героический, потому что он пожертвовал своей жизнью ради Родины, где жил. Важно не забывать историю своей страны и верить в Родину.

Уроки истории и патриотического воспитания актуальны, как никогда. У детей они находят отклик. Офицер-воспитатель Самарского казачьего кадетского корпуса Сергей Попов рассказал:

- Ребята очень живо отнеслись к этому. Спрашивали много, потом подходили, интересовались. И я думаю, что даже те, кто не хотел связать свою судьбу с защитой Родины, пересмотрели позицию. Мне звонят даже бывшие выпускники, говорят: "Вот теперь как попасть? А то мы вовремя не попали в военные училища". И вот такие наглядные, живые подвиги самый главный эффект дают.

Историю своего Отечества нужно беречь и не позволять распространяться фейкам. Как отличить настоящую новость от ложной, можно ли бороться с неправдой и почему важно не реагировать на выдуманные сообщения в Интернете, рассказали студентам Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна.

Студентка София Слуцкая подчеркнула:

- Наши преподаватели помогают отличать верную информацию от различных фейков. Во-первых, есть рейтинг сайта, на котором все смотришь. Во-вторых, можно смотреть по нескольким сайтам. Если на нескольких сайтах информация совпадает - соответственно, она будет верной.

В Самарской области продолжаются уроки обществознания "Беседа о важном" и уроки истории "Моя страна". Смысл их простой - люди и народы должны быть единым целым.

Преподаватель ОБЖ Сергей Шалавин отметил:

- Родина у нас одна. Мы ее должны защищать, а люди, которые проживают и в Луганской, и в Донецкой республиках, - тоже россияне, славяне. Мы должны им помогать, должны их защищать.

Такие занятия прошли и в других регионах России. В них приняли участие более 5 млн учеников.


поделиться: