sovainfo.ru

В Шентале на пожарно-химической станции "Самаралеса" обновился машинно-тракторный парк

Это стало возможным благодаря участию в программе "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

В Шентале на пожарно-химической станции "Самаралеса" обновился машинно-тракторный парк Фото: Администрация Шенталинского района

Теперь в гараже 4 единицы новой техники. Это трактор МТЗ-82 со спецоборудованием, пожарная машина с автоцистерной на базе ГАЗ-53, автомобиль "Шевроле-Нива" и патрульный УАЗ - МЛПК с оборудованием для тушения пожаров. Вся техника компактная, с повышенной проходимостью.

К примеру, МЛПК (малый лесопатрульный комплекс) предназначен для патрулирования, доставки людей и проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров. Он оснащен пятью ранцевыми огнетушителями, воздуходувкой, мотопомпой, пожарным рукавом.

Кроме того, в комплект входят бензопила, топоры, багры, лопаты, грабли. Это полный набор для пожаротушения, сообщает администрация.

Бригадир лесопожарной команды Николай Маркелов делится впечатлениями о новой технике:

- Очень маневренная и незаменимая при лесных пожарах техника теперь есть у нас. Мы её уже испытали. Замечательно проходит все препятствия на пути. Экономит время. Для нас, лесопожарной бригады, патрульный УАЗ - МЛПК незаменимый помощник в работе. Особенно актуален сейчас, в весенний пожароопасный период.


поделиться: