sovainfo.ru

В Сергиевском районе заложена капсула памяти

Накануне в память о павших в годы Великой Отечественной войны пограничниках в Сергиевске была заложена капсула с землёй, привезённой с мест ожесточённых боёв в Карелии, сообщает "Сергиевская трибуна". Патриотическое воспитание - одно из направлений нацпроекта "Образование".

В Сергиевском районе заложена капсула памяти Фото: администрация Сергиевского района

Сергиевский ветеран-пограничник привёз с мест боёв образцы земли. Её решено было поместить в специальные капсулы, напоминающие по форме военные снаряды и патроны. Одну из них районные активисты заложили у подножия мемориала павшим воинам-пограничникам в Сергиевске.

"Они первыми вошли в бессмертие" - так назывался автопробег, организованный в июне этого года по маршруту Самара - Нижний Новгород - Республика Карелия. Он был организован ветеранами погранвойск и посвящён 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Так получилось, что в 1941 году большинство призывников из Куйбышевской области были направлены в Карелию в погранвойска. Подавляющее большинство из них погибло в первый месяц войны.

Участники автопробега посетили места ожесточённых боёв, а также массовых захоронений. От Самарской области в акции принимали участие 14 человек, среди которых и житель Сергиевска Александр Базаров.

Александр рассказал:

- На территории Карелии находится более 400 захоронений. Тысячи советских солдат нашли покой на этой земле, многие пропали без вести. Среди них и наши земляки. Никакими словами нельзя описать те эмоции, которые мы испытали, посетив эти места. Слушая реальные истории, мы все едва сдерживали слёзы.

Пограничник передал в школьный музей помимо капсулы ещё и штык-нож, найденный во время автопробега.


поделиться:


Новости партнеров 16+