sovainfo.ru

В Сергиевском районе приступил к работе мусоросортировочный комплекс

Это восьмое по счету предприятие по переработке твердых бытовых отходов в регионе. Его начали строить в мае прошлого года, в декабре он начал работать в тестовом режиме. Сейчас уже вышел на полную мощность. Задача комплекса – снизить полигонное захоронение и улучшить экологию Самарской области.


Мусоросортировочный комплекс "Рикаст" – это уникальное место. В России множество предприятий, нуждающихся во вторсырье – пластике, бумаге, стекле, металле, которых предостаточно на любой свалке. То, что ежедневно миллионы людей выносят на помойку, имеет все шансы получить "вторую жизнь".

Мощность современного комплекса рассчитана на 80 000 тонн в год. Его построили благодаря национальному проекту "Экология", инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Сюда уже поступают отходы с Сергиевского и ближайших к нему районов. Здесь их разделяют на несколько категорий, среди которых - все виды пластика, стекло, бумага, картон, черные и цветные металлы, полиэтилен.

Сферы применения вторичных материалов разнообразны. Из переработанных пластика и бумаги изготавливают строительные материалы, кровельные покрытия, столы, придорожные бордюры, скамейки, мусорные контейнеры, канцелярские товары, бутылки для фасовки бытовой химии. Из переработанного полиэтилена получают новые бутылки и одноразовую тару, упаковочные пакеты и пленки. Стекло и жесть отправляют на переплавку.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов подчеркнул:

- Несколько лет назад проблема обработки бытовых отходов стояла достаточно остро. В 2019 году в регионе существовало всего два комплекса по их обработке – в Тольятти и Сызрани. Совокупный объем сортировки не превышал восьми процентов от всего объема отходов в области. Сегодня благодаря федеральной программе комплексного обращения с твердыми коммунальным отходами объем переработки составляет оклоло 32 процентов.

Работа комплекса автоматизирована, но доля ручного труда тоже немалая. Оно и понятно – сортировка твердых отходов – дело кропотливое. Начинается все с мусоровоза, который после предварительного взвешивания заезжает на территорию предприятия и вываливает груз на площадку.

После этого рабочие отсортировывают крупногабаритный мусор – доски, строительные материалы, крупную ветошь. Затем грейдер грузит мусор в бункер, в котором механизм разрывает мусорные пакеты, высвобождая их содержимое. Далее отходы поступают на ленту в цех, где сотрудники предприятия отсортировывают пластик, бумагу и другие полезные фракции. Последний пункт – это пресс и упаковка спрессованных материалов.

Директор мусоросортировочного комплекса Александр Овчинников рассказал:

- На предприятии установлено современное оборудование мощностью до 80 тонн в год, и это не предел, так как при условии модернизации мощности могут быть увеличены. В частности, у нас установлен единственный в Самарской области разрыватель пакетов, который облегчает подготовку отходов к сортировке.

На предприятии трудится пока 29 человек, все они живут в Сергиевском районе. С увеличением объемов поступающих отходов штат будет увеличен. До работы людей доставляет вахта. В здании созданы все условия – раздевалки, душевые, комната отдыха, медпункт. Рабочие обеспечены спецодеждой и средствами защиты.

Строительство мусоросортировочных комплексов является важной составляющей в новой системе обращения с отходами, которая действует по всей России с января 2019 года. У региона стоит задача увеличить количество отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, и снизить полигонное захоронение.

Реализация нацпроекта "Экология" в Самарской области находится на особом контроле у губернатора Дмитрия Азарова. Курирует отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами в Самарской области региональный оператор. За два года его работы в 3,5 раза увеличилась доля твердых коммунальных отходов, которые попадают на мусоросортировочные комплексы Самарской области. К концу 2020-го эта доля составила более 30 процентов от общего количества собранных ТКО. В то время как в 2018 году на сортировку шло лишь 8,6 процентов. Сейчас в регионе работают восемь мусоросортировочных комплексов.


поделиться:


Новости партнеров 16+