sovainfo.ru

В сентябре в Самаре пройдет форум "Вектор самарской науки"

16 мая на заседании Совета ректоров вузов Самарской области представили концепцию форума "Вектор самарской науки". Его организаторами выступают Совет ректоров вузов и министерство образования и науки региона.

В сентябре в Самаре пройдет форум "Вектор самарской науки" Фото: Самарская губернская дума

Форум высшего образования и науки пройдет с 6 по 8 сентября 2023 года под эгидой 50-летия Совета ректоров, которое отмечается в этому году. Местом проведения станет СКК "Дворец спорта". Вниманию участников будут представлены наиболее успешные региональные практики, научные разработки и образовательные методики вузов Самарской области.

- Это масштабное событие, посвященное актуальным задачам развития высшего образования и науки, - рассказал председатель Совета ректоров Самарской области, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников. - Самарская область как один из лидирующих регионов России в сфере развития науки и технологий объединит на одной площадке всех участников, вовлеченных в процесс развития науки и укрепления технологического суверенитета нашей страны, от абитуриентов и студентов до академиков РАН.

За три дня форум "Вектор СН" посетят порядка 1000 абитуриентов, 6000 студентов и 3000 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Самарской области.

- Дмитрий Игоревич Азаров поддержал инициативу проведения подобного форума в Самаре. От имени всего вузовского сообщества благодарю его и призываю руководителей вузов активно включиться в подготовку к проведению Форума, - резюмировал Геннадий Котельников.

Первый день форума будет посвящен абитуриентам и пройдет в формате квеста-знакомства с вузами региона. Каждый школьник построит личную траекторию дальнейшего обучения.

Второй день ориентирован на студентов и профессорско-преподавательский состав. Будут работать интерактивные образовательные площадки, лектории и выставка разработок вузов Самарской области.

Третий день пройдет под эгидой 50-летия Совета ректоров вузов Самарской области. В рамках деловой программы состоятся мероприятия, посвященные обсуждению перспектив вузовского образования и науки. Для студентов продолжится работа интерактивных площадок, лекториев и выступлений представителей молодежных движений.

На церемонии закрытия пройдет награждение победителей Самарской областной студенческой научной конференции и Универсиады Самарской области. В завершение второго и третьего дней пройдут музыкальные концерты звезд российской эстрады.

Форум "Вектор самарской науки" станет первым масштабным событием, которое позволит увидеть работу всех вузов Самарской области на одной площадке, предоставит возможность пообщаться с научными представителями и поучаствовать в программах для молодых специалистов от ведущих компаний России.


поделиться: